Доля в квартире

Здравствуйте! Я пенсионерка, проживала в 3х комнатной квартире совместно с матерью, мужем и сыном. Квартира приватизированна в равных долях на мою мамау, меня, мужа, сына и дочь. Дочь живет отдельно в собственной квартире. Мама умерла, завещания нет. У мамы еще 2 сына, проживают отдельно у каждого свое жилье. Жена одного из них претендует на "долю деньгами". Скажите пожалуйста на какую долю она может претендовать и каким образом взыскать ее с меня? Как поступить чтобы пострадать минимально? При жизни мама не считала, что ее долю будут делить.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, не всегда все можно предусмотреть.

Относительно наследования: после смерти Вашей мамы на ее долю в квартире (1/5) имеют право претендовать дети, супруг и родители. В Вашем конкретном случае: Вы и 2 сыновей Вашей мамы — в равных долях. Однако жена сына к наследованию не имеет отношения, кроме как по доверенности от самого сына. Долю «деньгами»  Вас может заставить выплатить только суд, с учетом Вашего дохода. Соответственно, взыскать денежные средства с Вас тоже могут исключительно по решению суда.

Попробуйте поговорить напрямую с сыном Вашей мамы, жена которого претендует на наследство.

С уважением, Елена.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.
В данном случае у Вас и у каждого из 2-х сыновей равные права на наследство Вашей мамы (по 1/3 каждому), так как и Вы и они являетесь наследниками 1-й очереди.  Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Но принудительно требовать «долю деньгами» никто не в праве. Сыновья просто получат право собственности причитающуюся им долю (по 1/3 доли матери). При этом они все равно не смогут прописать посторонних в квартиру без согласия всех остальных собственников (в том числе Вас).

С уважением, Павел.

Вопрос о деньгах может быть только в одном случае — если Вы захотите оставить себе всю долю квартиры, принадлежащую матери. По закону вы имеете на это право. Согласно п.3 ст. 1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Так вот, если Вы добьетесь сохранения за собой всей доли матери в квартире, тогда другие наследники могут требовать с Вас денежную, или иную имущественную компенсацию согласно ст.1170 ГК РФ :

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

С уважением, Павел

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Павел, то есть если я захочу сохранить всю долю, то я должна буду добровольно выплатить каждому брату по 1/3 от 1/5 части рыночной стоимости квартиры? А если не захочу, то брат вступит в наследство и получит долю в праве собственности. При этом он не сможет потребовать продажи или размена? Хочу узнать чем мне это будет грозить на бытовом уровне.

Второй брат откажется от своей доли, тогда тот который претендует, будет претендовать на 1/3 или на 1/2 от маминой доли? Может быть ему следует оформить отказ каким-то особым образом?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Если второй брат откажется не в пользу другого наследника (так называемый ненаправленный отказ), то с первым братом поделите мамину долю пополам, т.е. ему 1/10 квартиры и Вам столько же. Но второй брат может отказаться в пользу первого или в Вашу пользу, тогда вся причитавшаяся ему доля перейдет тому, в чью пользу он отказался.

Требовать продажи или размена никто не вправе. Вправе требовать выдела доли в натуре, а при невозможности ее выдела (а квартира обычно является неделимым имуществом), любой сособственник вправе требовать компенсацию стоимости своей доли. Но...

Потребует кто-то из братьев. И даже выиграет суд, решение суда вступит в законную силу (очень не скоро). А денег-то у остальных сособственников не окажется… И что тогда? Приставы будут обращать взыскание на имущество, а при его отсутствии высчитывать из пенсий и заработков. Долгий процесс...

Сколько комнат в квартире? И как они расположены? (изолированных сколько, проходных, запроходных...) Это важно для решения возможных споров о разделе или определении порядка пользования.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

В квартире 3 комнаты, все изолированные. Конечно не хочется одумать о плохом сценарии, но все же. Описывать будут лишь мое имущество или имущество всех собственников? Может быть проще сейчас занять денег и расплатиться с братом чтобы не иметь проблем в будущем?

Приветствую, Елена! Если комнат только три, но все изолированные, надо узнать площадь каждой комнаты. Если их площадь примерно равна, то 1/10 или даже 1/5 доли не хватит для того, чтобы ее собственник требовал в пользование себе отдельную комнату. Тогда для этого ему надо иметь 1/3 долю в собственности. Но если есть маленькая по площади комната, то может хватить и малой доли, надо считать.

Идеальным был бы вариант, когда квартиру получит в собственность только одна Ваша семья, а братья получат компенсацию за свои доли наследства. Если можете занять денег и расплатиться — идеально. У Вас есть право требовать всю входящую в наследство долю квартиры себе, т.к. из наследников только Вы пользовались квартирой на день открытия наследства. Если будут споры по поводу оценки (сколько платить) между Вами и братьями, то их можно решить в суде. Если они явно запросят лишнего, то требуйте судебной оценочной экспертизы и по ее оценке оплачивайте. Но деньги у Вас уже должны быть к началу суда, чтобы положить на депозит суда, подтвердив этим возможность выплатить компенсацию.