Лишение отцовства

Бывший муж не имеет кровного родства с детьми. После рождения он сам осознанно записал детей на свою фамилию без усыновления. Сейчас живя в другой семье он не хочет платить алименты и отказываться от детей. Каким образом я могу лишить его отцовства? Какие документы нужно собрать?

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Бывший муж не имеет кровного родства с детьми. После рождения он сам осознанно записал детей на свою фамилию без усыновления. Сейчас живя в другой семье он не хочет платить алименты и отказываться от детей. Каким образом я могу лишить его отцовства? Какие документы нужно собрать?

Ирина

Вы или ваш бывший супруг вправе подать иск об оспаривании отцовства, если он не является отцом детей.

Лишать родительских прав очень сложно и необходимо наличие комплекса оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ.

Желаю удачи!