Признаки недействительного исполнительного листа

Здравствуйте, пожалуйста ответьте мне на повисший в воздухе вопрос, который вынесен на рассмотрение суда. Судом выдан исполнительный лист (далее ИЛ), в котором фамилия Взыскателя недействительна (иск подавался уже по недействительному паспорту (было приложено свидетельство о расторжении брака где была указана новая фамилия) не самим гражданином, а представителем; затем решение выносилось в отсутствие как Заявителя так и ответчика (ответчик никогда не получал повестки а за него расписывались посторонние люди), ИЛ выдавался опять представителю и суд никогда не видел Заявителя) и потому внес в ИЛ данные старого паспорта, в то время, когда у Заявителя - Взыскателя два года как был новый паспорт (в момент подачи иска и вынесения решения уже новая фамилия и новый паспорт) с другой фамилией. Более того суд внес в ИЛ адрес из старого паспорта, по которому Взыскатель никогда не пребывал и не проживал (указан адрес учреждения). Суд не установил адрес пребывания и проживания Взыскателя так как никогда не видел Заявителя и его паспорта. Могут ли перечисленные аргументы явиться аргументами для признания тем же судьей (вынесшим решение, выдавшим ИЛ) листа недействительным несмотря на позиции судов оставлять свои решения в силе?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А кто обжалует? Ответчик?

Светлана
Клиент, г. Москва

Обжалует Ответчик - теперь Должник. Причем решение о разделе имущества было выне ено на коленке судьей самолично и без оценки имущества (автомобиль разделе как новый хотя был Б/У, денежные средства разделены без запроса банка о снятии их до расторжения и т.д.). Скажу больше, что в иске Ответчику в таком же разделе имущества к истцу было отказано полностью, хотя у истицы - ответчицы были и денежные средства на дату расторжения на счету и имущество по сведениям Росреестра. Первый иск истицы был обжалован вплоть до ВС РФ и везде Ответчику было отказано. кажется, что здесь заказ. И приставы имея все справки об отсутствии имущества продолжают настаивать на взыскании, не отвечают Должнику ни на одно заявление, не являются в суд по повесткам (в ис ке о признании действий приставов незаконными, листа недействительным), не подают заявление в суд о разъяснении как взыскивать по недействительным данным.

Не думаю, что суд удовлетворит, так как ИЛ полностью повторяет резолютивную часть решения и производен от нее. Если решение не отменено и лист соответствует решению, то оснований для отмены не будет.

Вам нужно менять само решение

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в принципе можно. Но взыскатель может в любой момент пойти и поменять лист с актуальными данными.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если это уже второй лист по одному решению суда? первый был оттозван судом и там тоже были недействительные данные. Второй лист выдан опять тем же судьей и опять с недействительными данными. Разве может быть выдано по одному делу несколько листов? А как же правило статьи 416 ГПК РФ (номер статьи пишу по памяти, чтобы Вас не задерживать, но статья точно есть)

Обратите внимание.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 2]
[Статья 13]

1. В исполнительном документе, за исключением постановления
судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной
надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого
органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место
пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы
(если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным
предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер
налогоплательщика;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический
адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве
юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или
муниципального образования — наименование и адрес органа,
уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в
исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или
должностного лица, содержащая требование о возложении на должника
обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества
либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или
воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1.1. В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по
делу об административном правонарушении, должна быть проставлена
отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа.

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка
или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с
какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или
являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой
печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа
или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом
этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его
выдавшего, а в случае направления исполнительного документа в форме
электронного документа он подписывается усиленной квалифицированной
электронной подписью в соответствии с законодательством Российской
Федерации.

5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного
соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти
исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или
удостоверившими их, и заверяются печатью.

6. В запросе центрального органа о розыске ребенка указываются:

1) наименование и адрес органа, выдавшего запрос, фамилия и инициалы должностного лица;

2) дата поступления заявления о возвращении незаконно перемещенного в
Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка
или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на
основании международного договора Российской Федерации;

3) сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и
место рождения, имеющиеся сведения о его месте пребывания и иные
сведения, которые могут помочь установить местонахождение ребенка;

4) сведения о лице, с которым может находится ребенок: фамилия, имя,
отчество (при наличии), дата рождения (если известна), имеющиеся
сведения о месте жительства и (или) месте пребывания, местонахождении
его имущества, месте работы и иные сведения, которые могут помочь
установить местонахождение ребенка;

5) дата выдачи запроса центрального органа о розыске ребенка.

Отсутствие в исполнительном документе отдельных сведений,
предусмотренных пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», хотя формально и свидетельствует о несоответствии его
требованиям названной норме Закона, однако, не является основанием к
отказу в возбуждении исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ
«Об исполнительном производстве»), если отсутствие таких сведений не
препятствует объективно принудительному исполнению.

Таким образом пристав может принять к производству такой лист и провести взыскание.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и ответчика (ответчик никогда не получал повестки а за него расписывались посторонние люди)

Светлана

Здравствуйте. то есть ответчик не был по факту извещен о заседаниях?

и еще момент- а вы от какой стороны? истца или ответчика?

Могут ли перечисленные аргументы явиться аргументами для признания тем же судьей (вынесшим решение, выдавшим ИЛ) листа недействительным несмотря на позиции судов оставлять свои решения в силе?

Светлана

если речь идет о технических ошибках ( адреса, старая фамилия, сменился паспорт) и т.д.- решения суда остаются в силе, а значит будет новый исполнительный лист. Суд просто это все исправит.

А сейчас у вас что идет? подано заявление об исправлении? или идет какое то обжалование?

тут интересный момент с уведомлением ( или не уведомление) ответчика о заседаниях — вот это уже весомый аргумент, если конечно расмматривали дело без надлежащего уведолмения

Разве может быть выдано по одному делу несколько листов?

Светлана

лист то получается все время один — просто в нем меняются данные. Одновременно конечно 2 исполнительных листа по одному делу быть не может. Это замена ( уточнение данных) а не выдача 2 листа

Главное чтобы ИЛ соответствовал решению суда, и решение суда не было отменено. Все эти технические несоответствия будут устраны судом и будет выдан новый, исправленный ИЛ

Светлана
Клиент, г. Москва

Решние было полностью "состряпано": разделен автомобиль по цене как новый, а автомобиль был продан по более низкой цене. судья не удосужилась оценить и провести экспертизу, денежные средства разделила со слов истицы (то есть из искового заявления), истица на суд никогда не являлась, так как не проживает в Москве и никогда не проживала (адрес в паспорте московский только потому, что была замужем), с мужем истица никогда не проживала и потому ответчик даже не знал ни об иске, ни о месте пребывания истицы. И паспорт истицы никто никогда не проверял. Паспортный режим она нарушает, но на эти обстоятельства никто не обращает внимания. О решении узнал с сайта Службы судебных приставов и сразу подал апелляцию, потом кассацию, потом ВС РФ. Везде отказ. Приставы воодушевились и теперь активничают, хотя имущества нет никакого, только пенсия и двое иждивенцев - несовершеннолетние дети. се справки у приставов есть, но оканчивать производство они не оканчивают и ни на одно заявление должника не отвечают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятно какой процесс у вас сейчас идет. Уточните, пожалуйста.

Исп лист действителен, если в нем содержатся определенные сведения.

 Согласно ст.13 ФЗ об исп производстве 1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

Желаю удачи!

Вы наверно об этом вели речь.

Согласно ст.429 ГПК РФ 1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Но в данной ситуации было исправление. Старый исп лист изымался и выдавался новый.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, именно эти данные (Фамилия и место пребвания и проживания у Взыскателя недействительны). Сейчас мы подали жалобу о признании листа недействительным и пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (иск Должника о разделе имущества к той же персоне был полностью отклонен)

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана!

На основании пп.5 ст. 43  ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае:

«5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство»

Вам необходимо подать заявление в суд об установлении соответствия фамилии и паспортных данных в ИЛ  настоящим данным паспорта и фамилии взыскателя.

С уважением, Марина.

Светлана
Клиент, г. Москва

Марина Владимировна, спасибо за ценный совет. А есть ли такая практика? И будет ли тот же судья признавать свою неправоту в выдаче двух листов с недействительными данными? Сомневаюсь. НО совет ценный.

Уважаемая Светлана! Спасибо за внимание у моему ответу. Но здесь надо пояснить, что если по содержанию взыскание верно обращено к ответчику, то есть суд вынес обоснованное, законное решение, то само исправление паспортных данных  в ИЛ не повлияет на содержание судебного  решения, а, следовательно, и ИЛ. Считаю, что обратиться с заявлением надо, хотя бы для того, чтобы возмещать по ИЛ реальному лицу. Может быть это разбирательство выявит еще какие-либо нарушения со стороны взыскателя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.428 ГПК РФ (если речь идет о судах общей юрисдикции)

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения утверждаются Правительством Российской Федерации.

Могут ли перечисленные аргументы явиться аргументами для признания тем же судьей (вынесшим решение, выдавшим ИЛ) листа недействительным несмотря на позиции судов оставлять свои решения в силе?

Светлана

Нет, не могут. Для признания ИЛ недействительным, в нем должно быть несоответствие решению суда, либо решение суда должно быть отменено.

Первый отозвали по нашему заявлению, так как в апелляции обжаловали решение, А пока идет апелляция, то решение не вступает в силу и лист не может быть выдан. Суд отозвал ИЛ. НО после апелляции выдал второй и с теми же не верными данными.

В чем они неверные?  Не соответствуют решению суда?  Если соответствуют,  то они верные.

Отменой листа хотим добиться прекращения исполнительного производства.

Это понятно,  но не отменив решение суда ил действителен. А вот при исполнении не возникло проблем?  ИП возбудили на основании старой фамилии? Подайте жалобу на пристава в прокуратуру. Далее по инстанциям.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Здесь может идти речь об исправлениях в решении суда. В соответствии со ст. 200 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

В данном случае исполнительный лист не действительный, но фактически решение суда действительно и вынесено на основании иска взыскателя — конкретного лица. Изменение его данных может привести только к исправлению решения суда, но не к его отмене.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В исполнительный лист заносятся данные взыскателя  (ФИО) из судебного акта. Других данных без изменения текста решения суд внести не может. Такой процедуры, как признание судом, вынесшим решение, исполнительного листа недействительным, не имеется. Исполнительный лист может быть только отозван судом и выдан новый исполнительный лист. Судебный пристав обязан взыскивать с конкретного лица в пользу другого конкретного лица. Если фамилия лица, в пользу которого взыскиваются приставом присужденные суммы,  не совпадает с его настоящей фамилией, то судебный пристав должен потребовать от взыскателя предоставить определение суда, вынесшего решение о взыскании, о внесении изменений в исполнительный документ в связи со сменой фамилии и паспортных данных. А взыскатель должен обратиться с соответствующим заявлением в суд, выдавший исполнительный документ, с приложением подтверждающих документов. Суд отзовет прежний документ, выдаст  новый.  Так что эту процедуру должен инициировать сам взыскатель, но не должник. Если он не предпринимает никаких действий в этом направлении, а пристав на свой страх и риск перечисляет взысканные суммы по старым его реквизитам, то значит, это взыскателя устраивает, и должник ничего с этим поделать не может. И основанием для отмены судебного решения подобные обстоятельства не являются.  Вот не извещение ответчика о дате и времени судебного разбирательства является процессуальным основанием для отмены решения, но эти обстоятельства (что не  получал повестки и «подписи посторонних людей») подлежат доказыванию при обжаловании. Кстати, а в доверенности на представителя были указаны старые данные доверителя?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

Т.о., если в ИЛ фамилия указана не верно, то такой ИЛ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, что является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Взыскатель должен обратиться в суд для получения ИЛ с исправленной фамилией.

Могут ли перечисленные аргументы явиться аргументами для признания тем же судьей (вынесшим решение, выдавшим ИЛ) листа недействительным несмотря на позиции судов оставлять свои решения в силе?

Светлана

Дело в том, что представитель действовал в суде от лица доверителя легально — по доверенности. Решение суда нельзя отменить по этому основанию. Нужно просто внести исправление в ИЛ.

в то время, когда у Заявителя — Взыскателя два года как был новый паспорт (в момент подачи иска и вынесения решения уже новая фамилия и новый паспорт) с другой фамилией.

Светлана

Получается в исковом заявлении представитель изначально указал старую фамилию истца, хотя у того была уже новая фамилия? Но даже если и так, необходимо знать, что согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени (туда же входит и фамилия) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Поэтому смена фамилии не дает основание для отмены судебного решения или прекращения исполнительного производства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Когда выносилось решение представитель не присутствовал. Вероятно он был только на подаче иска. Потом Истица выдала доверенности лицам как по недействительному паспорту (не отозвала) так и по действительному паспорту. Сейчас никто не знает какая фамилия у Взыскателя и какой адрес. Возможно уже третий паспорт и третья фамилия. Приставы взыскали более половины пенсии (единственный доход) и надюавку на иждивенцев, не выяснили источник удержания (ст. 64 Закона об ИП) а как теперь требовать обратно незаконно удержанное если реквизиты в ИЛ недействительные. К Кому обращаться? На тот случай и просили признать ИЛ недействительным? МОжно ли сейчас в этом процессе подать ХОдатайство о розыске Взыскателя?

Если все же подтвердится что данные не верные. То внесут исправление в решение суда

                                           Соболев Олег Александрович

2. Суд может по своей инициативе или по
заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда
описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в
решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в
решение суда.

                               Смирнова Марина Владимировна

Исправления вносятся в решение до вступления в силу. Сейчас уже поздно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

16. До направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

Обратить внимание судов первой инстанции на то, что исходя из требований статей 200, 201 ГПК РФ вопрос об исправлении описки, явной арифметической ошибки или принятии дополнительного решения рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

18. (...) Если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 ГПК РФ.

Да собственно зачем исправлять решение, если  согласно ч. 2 ст. 19 ГК РФ перемена гражданином имени (туда же входит и фамилия) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем?