Как вступить в наследство

Здравствуйте!У меня пол года назад умер муж на зоне,до нашего брака он сожительствовал с женьщиной,когда его посадили,она распоряжалась его кридитными картами и наделала ему долгов на большие суммы.Я являюсь его женой и должна вступить в наследство,придётся ли мне оплачивать его долги если вступлю в наследство?

, Асеева Елена Анатольевна, г. Моршанск
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Да, придется. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Вместе с имуществом к наследникам переходят и долги умершего.