Просрочка по кредитной карте

добрый вечер. у меня такой вопрос. некая служба по взысканию долгов НСВ названивает мне за просрочку по кредитной карте в 20000 рублей. находят мои странички в соц. сетях,пишут мне там угрозы, шлют смс с текстом о том, что не выпустят меня за границу из за этого долга... просрочка у меня действительно есть, я постараюсь оплатить при первой возможности, просто в данный момент не то фин. положение. я выиграла тур , и мы с мужем планируем в конце месяца отправится в путешествие, а они мне угрожают,что будут проблемы. подскажите, как мне поступить7 имеют ли они вооюще на это право?

, виктория, г. Саратов
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ограничение на выезд может быть установлено только по судебному акту или по постановлению судебного пристава, который, в свою очередь исполняет решение суда. Никакая «некая служба по взысканию долгов» наложить ограничение на выезд без судебного акта не может. Если они не обращались в суд с иском о взыскании с вас кредитного долга, вам пока бояться нечего. С коллекторами можете просто не разговаривать, угрозы — фиксировать на диктофон, смс-ки — сохранять. Если будут наглеть — обращайтесь в полицию.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Виктория Здравствуйте! Имея богатый опыт в таких делах, могу сказать, что надо посмотреть условия вашего кредитного договора.Направить постановление о запрете на выезд имеет право судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства, а оно возбуждается на основании исполнительного документа, который выдает суд, на основании судебного решения.