Продление временного ввоза автомобиля

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,где я могу продлить временный ввоз автомобиля,с учетом изменений 2015года? у меня вид на жительство во Фр,авто от туда же.

, Сергей, г. Ярославль
Виктор Литвинов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ, а также вывозимых из РФ, производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средстваможет быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль.

Сергей
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктор.

Спасибо за ответ.

Сложность в том, что с 1 января продление временного ввоза возможно только на границе, но я не могу найти информацию, на любом из пунктов это возможно или лишь в том, где был оформлен ввоз авто(авто уже на территории РФ). И на какие сроки это продление возможно, также не ясно.

И второй вопрос: если выехать за границу(например,с Украиной) и въехать через несколько дней обратно, временный ввоз будет оформлен заново (и на какие сроки) или необходима какая-то временная пауза?

На основании Решения комиссии ЕАЭС и существенных изменений в национальное законодательство, с 1 января 2015 года процедура временного ввоза изменена. Определено место продления временного ввоза — место пересечения границы ЕАЭС. Максимальный срок продления составляет 3 месяца.А по поводу 2 вопроса вам придется чуть чуть подождать.