Вопрос по выезду за приделе РФ

Добрый день! У меня вопрос такой:

Когда то, примерно 2 года назад, я решил открыть свой бизнес, ну как обычно из за нехватки средство я обратился банком, из 10 одобряли 5 но не значительную суму от 60000 до 250000 тиш.р. я решишь раз так можно брать по чуть чуть из 5 банков в общей суме около 850000 тиш.р. ну с финансами пока решал вопросы открыл ИП на себя и начали заниматься своим бизнесом, бизнес через пол года развалился а долги остались и на сайте приставов долги висят . Могу ли я уехать в ереван или нет?

, Артур, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для ограничения выезда пристав должен вынести отдельное постановление. Если такового не было, то вы свободно можете пересечь границу. Желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства и дать объяснения по факту возбуждения исполнительного производства, в котором оговорить сроки погашения задолженности. Еще как вариант можно выплатить исполнительный сбор 7% от суммы иска и пристав просто потеряет интерес к Вашему делу, соответственно не будет предпринимать никаких действий, долг будет висеть пока не захотите его погасить.