Отказаться от апекунства родителей

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста. Мне 17 лет.ю. В данное время не учусь из-за родителей, они хотят чтобы я работал и предоставлял им деньги. Я хочу отказаться от апекунства от родителей хочу жить один.

Мой вопрос это возможно если да то пожалуйста помогите мне!

, Женя, г. Екатеринбург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Ваши родные родители являются вашими законными представителями безо всякого оформления опекунства. А если опеки нет, то и отказаться от того, чего нет невозможно.

Женя
Клиент, г. Екатеринбург

Да. Я понимаю.

Я хочу жить отдельно без родителей. А если я уйду то мои родители подадут заявку в милицию и заберут обратно. А я хочу подать их в суд. И мой папа бьет меня часто у меня в теле синяки от ударов

Обращайтесь в полицию, берите направление на судмедэкспертизу, фиксируйте побои. Кстати, побои — это преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Про свою ориентацию можете в полиции не говорить.

Насилие над детьми также может служить основанием для
привлечения родителей или лиц, их заменяющих, к гражданско-правовой
ответственности в соответствии с Семейным кодексом РФ (лишение или ограничение родительских прав, отобрание
ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью).

В России действуют различные телефоны доверия для
детей, в частности всероссийский бесплатный телефон доверия: 8 800 2000 122.

Всероссийский телефон доверия для пострадавших от
домашнего насилия: 8
(с 9:00
до 21:00, бесплатно с любых номеров, включая мобильные).

Можете обратиться в районный отдел  опеки и
попечительства для проведения обследования условий жизни и воспитания.

Специалист по охране прав детства совместно с сотрудником органов внутренних дел (при необходимости)
незамедлительно проводят обследование условий жизни и воспитания ребенка, по
результатам которого составляется акт обследования.

Елена Огнева
Юрист

Гражданский кодекс РФ гласит:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

Евгений, родителей не выбирают. Вы не можете от них «отказаться». Попробуйте понять своих родителей. Однако это Ваша жизнь и Ваш выбор. Только действуйте в рамках закона. Помните об ответственности, тем более, что Вы публично заявляете о таких сугубо личных, интимных вопросах.

Евгений, побои — это дело частного обвинения и с заявлением необходимо обращаться в суд. Однако попробуйте решить дело мирно.