Срок давности по кедиту

Здравствуйте, скажите пожалуйста если мне звонят из агенства по взысканию долгов с угрозами выезда и тому подобному и я беру трубку и общаюсь с ними , то срок давности по кредиту будет исчисляться с момента последнего разговора или с момента последнего взноса по кредиту? кредит в нано финас, на мой ответ что они имеют право подать в суд и только так мы решим вопрос законным путем, мне ответили что в суд подавать не собираются, а у меня нет возможности выплатить всю сумму сразу. Сегодня выслушала по телефону кучу угроз о моём аресте

, Алена, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это все психологическое давление.

Записывайте на диктофон все разговоры, а потом отправляйтесь в полицию и пишите заявление о вымогательстве.

Арестовать что либо, забрать что либо, входить в вашу квартиру и тому подобное могут только приставы и только по решению суда.

Срок исчисляется с последней оплаты. По телефону вы можете сказать что угодно.

Отправляйте их в суд. а там заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Алена
Клиент, г. Иваново

Спасибо, я именно этого плана и придерживаюсь, другого выхода все равно нет! К сожалению жизненная ситуация плохо складывается и здоровье подвело.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения права, так что в вашем случае — с момента последнего взноса по кредиту.  Но они могут использовать еще одну фишку. Чтобы остановить срок исковой давности, сами кредиторы вносят за вас мизерную сумму,  типа это вы проплатили по кредиту. Потом обычно приходит смс-ка: «Внесенной вами суммы недостаточно». С этого момента срок начинает считаться заново.

Алена
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, они три года не звонили а сейчас засыпали звонкам и смс, правда смс типа- детей в детдом, старуху(маму) в дом престарелых. А как доказать что это не я вносила платеж.если они так сделают?

У нас как-то был похожий случай. Дело было уже в суде. По запросу суда компания мобильной связи предоставила данные по биллингу. Мы доказали, что в день заявленной оплаты должник не был в том месте, откуда был совершен платеж, и никого не уполномочивал на внесения денежных средств.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Срок будет исчисляться с последней оплаты. На угрозы можете обратиться в полицию.

Алена
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ, на другом сайте сказали с момента последнего контакта по телефону, а уже три года почти прошло

Айдар Хисматов
Юрист

По сроку давности отказаться от выплаты кредита у Вас вряд ли получится.

Действия коллекторов в этом случае подпадают под признаки мелкого хулиганства. Ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. Пишите заявление в полицию. Можно и моральный вред взыскать, но это доказательную базу необходимо собрать (запись разговора, экспертиза, справки из больницы о полученном вреде и т.д.)

Вы не пробовали обратитьься в банк с заявлением о рестузакции долга и отсрочки исполнения?

Алена
Клиент, г. Иваново

Нано финанс- не банк и нормально разговаривать они не хотят- я пыталась договориться о возобновлении платежей после двух пропусков-они потребовали всю сумму с процентами, потом замолчали на несколько лет, я сама звонила-толку ноль

Тогда Ваш единственный выход — заявить на коллекторов в полицию. Ничего они не сделают, только нервы попортят.