Ходатайство на изменение меры пресечения

Добрый вечер! Мой муж осужден по ст. 228.1 ч.3 и ст. 30 ч. 3. В скором времени должно состояться судебное заседание по апелляционной жалобе и вероятнее всего, что приговор будет отменен и дело возвращено на новое рассмотрение. До приговора муж находился более года под домашним арестом, на данный момент уже год в СИЗО. Т.к. вместе с приговором будет отменена мера пресечения в виде ареста и встанет вопрос о выборе новой, то хотелось бы уточнить: в каком контексте и в какой момент заявить ходатайство о избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, если решение о мере будет приниматься после фактического принятия решения об отмене приговора, а оглашаться будут оба решения в одном определении?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При принятии решения суд вправе самостоятельно принять решение о применении меры пресечения. Также в ход  судебного заседания Вы можете заявить ходатайство о применении той или иной меры пресечения.