Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Добрый день, сменился адрес регистрации одного из учредителей ООО, необходимо внести изменения в сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ, какие необходимо документы подготовить?

, Дмитрий, с/с. Березовский
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

Изменение сведений об юридическом лице, внесенных в ЕГРЮЛ, осуществляется с внесением и без внесения изменений в учредительные документы (устав) юридического лица.

Изменение сведений об юридическом лице, внесенных в ЕГРЮЛ свнесением изменений в учредительные документы (устав) юридического лица:

Изменение названия организации;Изменение местонахождения (юридического адреса) организации;Изменение текста учредительных документов;Вход нового участника общества;Увеличение уставного капитала ООО;Добавление или изменение вида экономической деятельности (ОКВЭД);Исправление ошибок, допущенных ранее при внесении изменений в устав общества.

Для внесения изменений в учредительные документы необходимо оформить соответствующее решение или протокол общего собрания участников общества, оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей, а также подать заявление в ИФНС поформе Р13001 за подписью руководителя общества, заверенное нотариально с приложением изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. В отдельных случаях ИФНС может потребовать дополнительные документы.

Заявление по форме Р13001 допускает внесение нескольких изменений одновременно. Например, в одном заявлении можно подать сведения на внесение изменений наименования, местонахождения, размера уставного капитала и т.д… При этомгосударственная пошлина за единовременное внесение всех выше перечисленных изменений составляет 800 рублей.

Заявление по форме Р13001 заполняется в соответствии с требованиями утвержденными приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

Изменение сведений об юридическом лице, внесенных в ЕГРЮЛ без внесения изменений в учредительные документы (устав) юридического лица:

  • Продажа долей уставного капитала;
  • Выход участника из общества;
  • Отказ от доли в пользу общества;
  • Смена руководителя общества;
  • Изменения видов экономической деятельности (без изменений устава);
  • Изменение паспортных данных руководителя или участника;
  • Исправление ошибок в ЕГРЮЛ, допущенных в прошлом.

Для внесения данных изменений необходимо оформить соответствующее решение или протокол общего собрания участников общества, подать в ИФНС заявление по форме Р14001, с приложением документов подтверждающих причины внесения изменений. Государственная пошлина в данном случае не взимается. Заявление по форме Р14001 заполняется в соответствии с требованиями утвержденными приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

Допускается подача заявлений по формам Р13001 и Р14001 в ИФНС одновременно.

Срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ регистрирующим органом — 5 рабочих дней. В итоге на 6-й рабочий день ИФНС выдаст Вам Лист записи ЕГРЮЛ.