Выплаты после сокращения штата

после увольнения в связи с сокращением штата за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.Меня заранее предупредили и я пошёл за свои деньги переучиваться на другую профессию.Обучение состоит из двух этапов-ходить на уроки и производственная практика 6 недель.Для прохождении практики меня приняли на предприятие с записью в трудовой книжке;-принят учеником.По истечении 6 недель меня уволят для продолжения обучения и сдачи экзаменов. СУТЬ ВОПРОСА:мне отказывают в выплате выходного пособия считая запись в трудовой фактом трудоустройства,я думаю что это продолжение обучения.Ведь только после практики,сдачи экзаменов,получения удостоверения я могу трудоустроится.Подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации.

, вадим, г. Анжеро-Судженск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Условие такое, выплаты есть, если Вы не трудоустроены.

По условиям вы заключили ученический и трудовой договор. внесли запись в трудовую книжку.

Статья 66. Трудовая книжка
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им
работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника,
а также основания прекращения трудового договора и сведения о
награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку
не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием
является увольнение.

Формально, из буквы закона администрация права.

Если трудовой договор не был заключен, то запись в трудовую книжку не должны были вносить.

вадим
Клиент, г. Анжеро-Судженск

а как не вносить если без записи в трудовой не пройдёшь практику и не допустят до экзаменов.Замкнутый круг.

Вам зарплату платили? или просто внесли запись в трудовую.
Если все уплачено, то по факту вы трудоустроены, а значит на выплаты права не имеете.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Необходимо уточнить некоторые моменты.

Меня заранее предупредили и я пошёл за свои деньги переучиваться на другую профессию

вадим

Уточните ваша должность сокращалась и вам предложили иную должность с обучением?

мне отказывают в выплате выходного пособия считая запись в трудовой фактом трудоустройства, я думаю что это продолжение обучения

вадим

принят учеником.

вадим

Со старой должности вы уволены в связи с сокращением штата? Такая запись стоит в трудовой? И приняты учеником на какую должность? Что указано в трудовой по этому поводу?

вадим
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Уволен в связи с сокращением штата работников,пункт 2 части1 статьи81

Принят в участок по ремонту оборудования учеником электрослесаря

вадим

В таком случае вы не имеете право на выплату выходного пособия. При увольнении по сокращению вам должны были выплатить пособие в размере 1 среднемесячного заработка к основной заработной плате.

Право на получение среднемесячного заработка у вас возникает в случае если вы в течение 2х мес с момента увольнения не трудоустроились. В связи с тем, что у вас указана запись в трудовой и с вами заключен трудовой договор, то вы не имеете право на пособия.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запись в трудовой книжке показывает факт трудоустройства. Поэтому со стороны администрации нарушений нет.

Ведь только после практики, сдачи экзаменов, получения удостоверения я могу трудоустроится.

вадим

В Трудовом кодексе данные обстоятельства отдельно не рассматриваются. и для них исключения не предусмотрены.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Вадим! На основании ч.1  ст. 178 ТК РФ  работнику в случае сокращения штата действительно полагается средний месячный заработок, но не более, чем 2 месяца. В крайнем случае, если Вы и в течение 3 месяца не трудоустроены, средний месячный заработок может быть выплачен на основании Вашего заявления, трудовой книжки и подтверждения службы занятости(Постановление Госкомтруда СССР от 2 марта 1988 г. N 113/6-64
«Об утверждении Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций»).

Однако Вы пишете, что приняты учеником (то есть ученический договор составлен?), запись о Вашем трудоустройстве в трудовой книжке есть. поэтому право получить среднемесячный заработок Вы утратили с момента трудоустройства.

С уважением, Марина.

Вадим! Согласно п.12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением
Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее — Положение).  предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего
заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном
предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки,
а за третий месяц со дня увольнения — и справки органа по
трудоустройству. Иного порядка выплаты среднего заработка
законодательством не предусмотрено.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/524951/#ixzz3O3XwMRmQ

Поэтому, запись в трудовой книжке подтверждает факт трудоустройства, но если Ваше нахождение на предприятии не соответствует трудовым отношениям (то есть Вы не получаете заработную плату за выполняемую работу), то соглашусь с юристом Григорьевым Русланом, что здесь нужно разобраться, кто нарушил Ваши права, обращайтесь в инспекцию по труду или в суд.

«в тр. договоре написано по типовому-Работодатель обязуется своевременно и
в полном обьёме выплачивать Работнику заработную плату в соответствии с
тарифной ставкой 57,74руб.\час» — то есть фактически Вы работали и получали заработную плату. В связи с чем право на получение среднемесячной заработной платы утратили с момента трудоустройства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вадим, здравствуйте!

Статьей 56 Трудового кодекса определено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством и локальными актами организации, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Исходя из положений Трудового кодекса, ученический договор не может рассматриваться как трудовой договор, так как не соответствует вышеупомянутым критериям трудового договора.

Понятие ученического договора дается в ТК РФ:

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Таким образом, все зависит от Вашего статуса: Вы работник или лицо, ищущее работу?

Если Вы — работник, то с Вами должны были заключить трудовой договор, а ученический договор является в этом случае дополнительным к трудовому. Тогда бывший работодатель прав, отказывая Вам в выплате выходного пособия.

Но если Вы - лицо, ищущее работу, то запись в трудовую книжку сделана ошибочно (на основании ученического договора записи об обучении в трудовую книжку не вносят), и Вам должны платить выходное пособие.

Принят в участок по ремонту оборудования учеником электрослесаря

вадим

У Вас есть трудовой договор? С приказом о приеме на работу Вас ознакомили под роспись?

а как не вносить если без записи в трудовой не пройдёшь практику и не допустят до экзаменов.Замкнутый круг.

вадим

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219)

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Т.о., записи об обучении в трудовую книжку не вносят.

Вадим, скажите, а в штатном расписании есть вообще должность ученика электрослесаря?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Вадим!  Скажите,  а Вы где сейчас обучаетесь? Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

А Вы приняты на производственную практику от учреждения образования,  поэтому считаю,  что отказ в выплате выходного пособия неправомерен.

Обратитесь в государственную инспекцию труда. Вам направят ответ по результатам проведенной проверки.

Принят в участок по ремонту оборудования учеником электрослесаря

Теперь ясно. Да,  Вы работаете на основании трудового договора учеником.

но это может знать только администрация предприятия, но она может и не делиться такой информацией

вадим

Почему же не может. Вы вправе на основании ст.62 ТК РФ запросить интересующие Вас документы, а работодатель их предоставить в течение 3-х дней.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.