Частичная занятость во время отпуска по уходу за ребенком

добрый день! подскажите, пожалуйста, на какой процент максимум рабочего времени я могу выйти, чтобы сохранить пособие? например 70 или 80 процентов? вообщем хочется и зарабатывать побольше и сохранить пособие. на что ссылаться? не очень доверяю отделу кадров

, Юлия, г. Саратов
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Юлия, добрый вечер.

Трудовым законодательством не запрещено выход на работу во время отпуска по беременности и родам. Только если Вы хотите выйти на работу с руководителем необходимо договориться о режиме работы.

 Вы скорее всего будете работать неполный рабочий день, как кормящая мать. Вам положен увеличенный обеденный перерыв для кормления ребенка.

Условия, режим рабочего времени обсуждаются Сторонами (работник и работодатель) и составляется Дополнительное соглашение к трудовому договору (если есть) или составляется трудовой договор.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Как следует из абзаца 3 ст. 256 Трудового
кодекса Российской Федерации по заявлению женщины, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего
времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному
социальному страхованию. В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от
29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» лица, подлежащие обязательному
социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически
осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом указанной статьей гарантировано
сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение
названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на
дому.

Таким образом, застрахованному лицу,
оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на
условиях неполного рабочего времени, выплачивается и ежемесячное пособие по
уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально
отработанному времени).

Работодатель не вправе отказать в
установлении неполного рабочего времени некоторым категориям работников по их
просьбе. Согласно ст. ст. 93, 256 ТК РФ к ним относятся, в том числе, женщины
находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех
лет.

Процедура установления неполного рабочего
времени по просьбе работника заключается в следующем:

— представление работником заявления об
установлении неполного рабочего времени и документов, подтверждающих статус
работника (например, свидетельство о рождении ребенка);

— заключение между работником и
работодателем дополнительного соглашения об изменении режима рабочего времени в
связи с изменением продолжительности рабочего времени;

— издание работодателем соответствующего приказа в произвольной форме.

Можно также работать по гражданско-правовому договору с подписанием актов выполненных работ.

Юлия
Клиент, г. Саратов

подскажите, пожалуйста, есть ли какие то ограничения со стороны работодателя по максимуму или минимуму часов при частичной занятости? т.е. в месяц у обычного работника например 156 часов, а я хочу работать 140 или больше.

Если стороны пришли к соглашению именно об этом варианте, нужно попросить у работника соответствующее заявление, оформить с ним дополнительное соглашение об установлении нового режима работы и издать приказ в свободной форме, в частности, «Приказ об установлении работнику режима неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком» (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

В дополнительном соглашении об установлении неполного рабочего времени нужно отразить режим работы и условия оплаты труда. Продолжительность трудового дня в разные дни недели может отличаться. Это определяется по соглашению работника и работодателя. В частности, с понедельника по среду работник работает с 9.00 до 14.00, в четвертый день недели – с 9.00 до 13.00, а в пятый день недели – с 9.00 до 11.00. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Устанавливать во время отпуска по уходу за ребенком режим надомной работы можно в отношении той работы, которая по характеру и условиям может выполняться в домашних условиях (ст. 310 Трудового кодекса РФ). В дополнительном соглашении нужно указать условие о режиме работы (надомная работа) и прочие условия, предусмотренные для надомников ч. 2, 3 ст. 310 Трудового кодекса РФ, которые будут применяться во время отпуска работника по уходу за ребенком;

Если стороны пришли к соглашению именно об этом варианте, нужно попросить у работника соответствующее заявление, оформить с ним дополнительное соглашение об установлении нового режима работы и издать приказ в свободной форме, в частности, «Приказ об установлении работнику режима неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком» (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

В дополнительном соглашении об установлении неполного рабочего времени нужно отразить режим работы и условия оплаты труда. Продолжительность трудового дня в разные дни недели может отличаться. Это определяется по соглашению работника и работодателя. В частности, с понедельника по среду работник работает с 9.00 до 14.00, в четвертый день недели – с 9.00 до 13.00, а в пятый день недели – с 9.00 до 11.00. Работа в режиме неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Устанавливать во время отпуска по уходу за ребенком режим надомной работы можно в отношении той работы, которая по характеру и условиям может выполняться в домашних условиях (ст. 310 Трудового кодекса РФ). В дополнительном соглашении нужно указать условие о режиме работы (надомная работа) и прочие условия, предусмотренные для надомников ч. 2, 3 ст. 310 Трудового кодекса РФ, которые будут применяться во время отпуска работника по уходу за ребенком;

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия, в связи с тем, что нет понятия «неполное рабочее время», таковым будет считаться все время, которое меньше, чем установленное в качестве нормальной продолжительности рабочего времени. Т.е. если нормальная продолжительность рабочего времени в неделю, согласно ст.91 ТК РФ — 40 часов, то, например 39 часов в неделю — неполное рабочее время.