Перевод из внутренних войск в полицию

Здравствуйте я обучаюсь в Новосибирском Военном институте Внутренних войск МВД России на пятом курсе выпуск через 5 месяцев хочу перевестись в полицию сразу после выпуска в уголовный розыск .Как перевестись проблема в том что я на втором курсе заключил контракт на 10 лет с ВВ МВД РФ . какие я имею на это права ?? В полиции мной заинтересованы все начальники ! При переводе говорят я могу только выплатить деньги за обучение 500000 рублей , или уйти по несоблюдению контракта а это только нарушение контракта по дисциплине , или если меня признает военно врачебная комиссия недееспособным или инвалидом , но потом никуда не возьмут !? как быть ?? Воинское звание после выпуска лейтенант , образование после выпуска у меня два среднее военное и высшее юридическое . Возможен ли перевод из структуры в структуры без потерь и компенсации ??? просьба мой вопрос не выкладывать на сайтах и в других местах

Уточнение от клиента

меня зовут Илья

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

меня зовут Илья

К сожалению такой перевод возможен только с разрешения министра внутренних дел с увольнением с военной службы и Вашего желания для этого не достаточно

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

.....

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

......

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

Если как Вы говорите, что в Вас заинтересованы, то пусть направляют ходатайство об увольнении Вас в связи с переводом в полицию

При этом, Вам НЕ придется оплачивать обучение

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

 Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

меня зовут Илья

Уважаемый Илья!

I. О переходе на службу в МВД.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

(...)

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

---------------------------------------------------------------------------------------------

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.10.2014) «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Военная служба в указанных федеральных органах исполнительной власти не предусмотрена, в связи с чем Вы можете быть уволены по данному основанию при представлении ходатайства первых лиц МВД РФ или его кадровых органов. Само увольнение с военной службы производится руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (подп. «б» п. 8 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

II. О возмещении средств на обучение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Следовательно, если Вы будете уволены с военной службы по подпункту «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, то Вы не должны возмещать средства федерального бюджета, затраченные на Вашу военную или специальную подготовку.