Могут ли признать недействительным отказ от приватизации?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Когда мне исполнилось 18 лет, я отказалась от

участия в приватизации коммунальной квартиры, в которой я на тот момент была

прописана вместе с матерью. При этом мама обещала мне, что когда я захочу начать

самостоятельную жизнь и решу жить отдельно, я буду проживать в этой коммуналке, а

она - в своей второй квартире. Сейчас у меня не очень хорошие отношения с матерью.

Она вынудила меня выписаться из этой коммунальной квартиры и теперь хочет меня

оттуда выселить (несколько месяцев я всё же успела пожить там самостоятельно). Могу

ли я в данный момент добиться признания моего отказа от приватизации

недействительным или иначе говоря, стать вторым собственником данного жилья? Если

"да", то что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Саратов
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

в Статьей 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в совместную собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право приобрести бесплатно в собственность в порядке приватизации жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использованияодин раз.

В случае оформления приватизации не на всех членов семьи нанимателя, обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленное согласие (отказ от участия в приватизации) всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения.

При отказе от участия в приватизации, право собственности гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в данном жилом помещении. Доля гражданина, оформившего отказ от приватизации квартиры, распределяется между всеми членами семьи, либо распределение происходит по их взаимному соглашению.

При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право на пожизненное проживание и пользование данным жилым помещением.

Таким образом, в случае оформления отказа в установленном порядке, вы утрачиваете свое право приобретения в собственность жилого помещения (его части), в отношении которого был выражен отказ, однакосохраняется право на пожизненное проживание и пользование указанным жилым помещением.

При этом за  вами сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

В судебном порядке, однако, возможно прекращение права пользования жилым помещением в приватизации которого гражданин не участвовал. Например, ответчик не проживает в жилом помещении, фактически проживает в другом жилом помещении или имеет в собственности другое жилое помещение для проживания. Ответчик не пользуется жилой площадью длительное время, не несет расходов по ее оплате, приобрел право пользования иным жилым помещением, доказательств наличия какого-либо соглашения между истцом и ответчиком о сохранении права пользования отсутствуют. При таких обстоятельствах, суд на основании п. п. 1, 2 ст. 292 ГК РФ признает прекращенным право пользования ответчика жилым помещением.