Отмена усыновления ребенка

Добрый день! я женат на женщине у которой уже был ребенок. после брака ребенка я усыновил. сейчас спустя время мы разводимся. и жена будет требовать алименты на усыновленного мной когда то ее ребенка. Подскажите, могу ли я подать в суд заявление об отмене усыновления ребенка. Спасибо!

, алексей, г. Пермь
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Подать заявление вы можете  но только оснований для его удовлетворения исходя из вашего письма нет. Согласно статье 141 СК РФ  усыновление может быть отменено в случаях если усыновители  уклоняются  от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. К тому же это не гарантирует освобождение от алиментов в соответствии со статьей 143 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере установленном статьям. 81и 83 настоящего кодекса. То есть в процентах от заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме.