Оформление пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, погиб брат в автокатострофе, остались жена и сын 4 года......какая пенсия оформляется на ребенка, можно ли оформить пенсию на жену..... какие нужны документы... спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В
Вашем случае, сын и жена (если она занята уходом за ребенком умершего кормильца
и не работает) имеют право на получение данной пенсии.

Что касается документов, принято условно делить их на две
части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя,
документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего
степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной
работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть
содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы,
индивидуальные для каждого конкретного случая.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением
ксерокопий. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные
документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая
будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

С Уважением.