Получение гражданства России гражданином Казахстана

Здравствуйте!

Я гражданин республики Казахстан, хочу стать гражданином России. Мои родители разведены, но отец проживает в Москве. Как мне получить гражданство и в каком городе Казахстана я могу оформить гражданство, если сам проживаю в Караганде?

Моя родная сестра так же проживает в России в Липецке уже с 1995 года. По документам национальность у меня немец. Будет ли препятствием получение гражданства национальность немец?

С уважением,

Владимир.

Спасисбо!

, Владимир,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Владимир!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Таким образом, если Вы имеете отца, который является гражданином РФ и живет в РФ, то Вы имеете право быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке. Упрощенный порядок означает, что Вы не должны проживать на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

В соответствии с подп. «а» п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014), вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации Вам нужно представить:

  • вид на жительство;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Ваша национальность не препятствует приему в гражданство РФ.

Заявление о приеме в гражданство РФ и документы Вы можете представить в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся в Казахстане.