Жилищный вопрос о дарении

Может ли дочь отозвать свою дарствееную на свою долю прово собственности.Если может;то в каком порядке.

, Александр, п. Каменномостский
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша дочь может расторгнуть договор дарения в двух случаях:

 1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 ГК РФ).

Других оснований для одностороннего расторжения договора дарения не существует.

Александр
Клиент, п. Каменномостский

Извините пожалуйста;но второй пункт мне не совсем поняте.Я хочу продать жилье;что бы улучшить свои жилищные условия;дочь против;чтбы я продавал ее долю.Хотя она мне подарила свою долю.Может ли она в судебном порядке решить свой вопрос в свою пользу.

Нет, не может. Подарив свою долю, она лишила себя права собственности на нее. Единственный момент — посмотрите договор дарения на предмет наличия условия о пожизненном пользовании. В этом случае  квартира будет считаться обремененной чужим правом, и продать ее Вы просто не сможете, поскольку ее не купят с таким обременением.