Алименты на содержание жены

Здравствуйте! Прошу помогите решить вопрос! Муж бросил меня на 8 мес беременности. Ребенка я родила в июле. На алименты на ребенка я подала в сентябре, а так же документы на расторжение брака! Исполнительный лист уже составлен и алименты на ребенка я получаю в р-ре 25%. Но развод отсрочили на примирение. Хочу подать на алименты на свое содержание до 3 лет. Так вот, с какого момента я ИМЕЮ ПРАВО получать алименты на свое содержание?? То есть перечисления с момента подачи заявления, или с момента рождения ребенка?? Скажите , можно ли с момента рождения? Ведь с мужем я не жила и он меня не обеспечивал. И бывают ли причины отказа у суда? Например, на моем муже ипотека в 32 000 +алименты25%.

, Юлия, г. Красноярск
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание. По общему правилу они будут начисляться с момента обращения в суд. За прошедший период можно взыскать алименты, но необходимо доказать суду, что ранее вы не могли обратится в суд по уважительной причине. Отказать во взыскании алиментов вам не могут, но размер может быть определен судом в зависимости от финансового положения ответчика.

Размер алиментов на содержание жены устанавливается в твердой денежной сумме.