Имеет ли силу договор дарения денег на квартиру в разделе имущества

Дочь в браке хочет приобрести квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку берет муж в размере 800000руб.( в том числе материнский капитал), так как жена является индивидуальным предпринимателем. Мы, родители, хотим помочь дочери, подарив ей 1600000руб. для приобретения квартиры, которая стоит 2550000руб. Муж не хочет заключать брачный договор. Как нам обезопасить свой вклад в случае развода дочери. Мы не хотим его вернуть, а хотим, чтобы квартира не делилась поровну, так как наши деньги не являются их совместно нажитыми средствами. Хотим, чтобы квартира делилась пропорционально вложенным средствам. Поможет ли договор дарения денег для приобретения квартиры, заверенный у нотариуса, разделу имущества пропорционально вложенных средств?

, Галина, с/с. Березовский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, разумеется заключите с дочерью договор дарения в письменной форме, при этом дочери в дальнейшем в договоре купли продажи квартиры в разделе цена и порядок расчетов необзодимо обязательно прописать что часть оплаты квартиры в сумме 1600000 производится из ее личных средств полученных по договору дарения(и прописать его реквизиты), вот эта комбинация будет иметь силу для суда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. К сожалению, нет гарантий что договор дарения непременно обусловит соразмерное увеличение доли Вашей дочери при разделе общего имущества супругов в судебном порядке (если подобный раздел будет иметь место в будущем). Порекомендовал бы приобретать квартиру в долевую собственность — 2/3 доли Ваши (или Вашего супруга), 1/3 доля — супруга Вашей дочери — это вполне возможно и представляется вполне разумным и справедливым в описанной ситуации.