Ипотека и брачный договор

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку (цена 2 550 000), причем большую часть суммы – 1600000 р дадут мои родители в качестве первоначального взноса. И еще часть – 170 000 дадут родители мужа, также при гашении кредита будет использован материнский капитал, остальное будет гаситься с зарплаты мужа. Мои родители, так как вкладывают основную часть денег, хотят подстраховаться, чтобы эти деньги в случае развода не ушли из семьи и остались на мне. Как нам поступить? Есть ли какие-то иные способы, кроме брачного контракта? Боюсь, муж будет против (у нас отношения основаны на доверии). К тому же не уверена, что нам дадут ипотечный кредит при брачном договоре.

, Евгения, г. Кемерово
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Можно заключить договор дарения денежных средств между вами и вашими родителями. В договоре купли-продажи квартиры необходимо указать, что часть денежных средств получена на основании договора дарения.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгения! В соответствии с действующим законодательством, при использовании средств материнского капитала на приобретение жилой недвижимости вы будете обязаны распределить доли в приобретаемом жилье между всеми членами семьи. При этом законодатель не оговаривает обязательные размеры долей, поэтому вы это можете сделать по своему усмотрению — в вашем случае пропорционально вложениям  в покупку квартиры, учитывая доли в первоначальном взносе и в погашении кредита. Детей тоже необходимо наделить долями. В таком случае квартира уже будет поделена между вами и супругом и брачный договор не понадобится.

Удачи вам!