Нужен совет

Здравствуйте уважаемые юр.консультанты у меня вопрос.Квартира в которой я живу моя оформлена на меня,документы в порядке.Вопрос в том - 4 года назад моя сестра развелась с мужем т.е брак был гражд. они просто разошлись. После развода она жила у меня а теперь требует чтобы я продал или разменял квартиру 3-х комнатную на 2+1.

, Arif Baha, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не вижу оснований для принудительного раздела квартиры

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Думаю что претензии вашей сестры юридически не обоснованны. Каким образом приобреталась ваша квартира ?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы купили эту квартиру, то делить ее можете исключительно по собственному желанию. Если она получена Вами в порядке приватизации и сестра отказалась от приватизации в Вашу пользу, то имеет право постоянного проживания в ней, но, опять же, она не получает в этом случае право распоряжения квартирой, принадлежащее только собственнику (не может требовать раздела).