Какие документы отправляются на восстановление пропущенных сроков?

Скажите пожалуйста!Написано в законе что одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно

быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, предоставлены

документы и т.п.), в отношении которого пропущен срок.Мне что и заверенную судом копию приговора тоже придётся отправлять,если да ,то она мне потом вернётся?

, Сергей, г. Москва
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Копию приговора отправлять нет необходимости. Нужно направить апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, с указанием уважительных причин пропуска срока.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но апелляционная жалоба уже была и приговор был изменён,прошёл ровно год,но мне так и не пришла копия приговора апелляционного постановления и ,поскольку в соответствии с приказом судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36 с изменениями от 18.03.2013 г. о порядке выдачи заверенных копий судебных постановлений вступивших в законную силу, руководствуясь правом на первичное получение копии приговора, согласно ст.312 УПК РФ , которое не было соблюдено в должном порядке ,а именно: мне было устно отказано в выдаче заверенной копии апелляционного постановления мотивируя возможностью отзыва прокурором в десятидневный срок, было лишь предложено написать ходатайство о направлении копии по месту прописки, что и было проделано мною; не имеется моей подписи за получения копии ни в суде, ни при получении почтовой корреспонденции, ни при каких иных нормах надлежащего ознакомления, исполнения-считаю причиной уважительной, но не знаю что указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования для подачи кассационного обжалования какой приговор указывать-приговор суда первой инстанции или приговор суда апелляционной инстанции?

Получали ли вы приговор первой инстанции?

Приговор апелляционной инстанции может быть обжалован в кассационном порядке в течении года. В жалобе можно указать, что вы не получали апелляционное определение, в связи с чем вы пропустили срок на обжалование.