Грозят посадить?

Здравствуйте у меня есть вопрос я военно- служащий по контракту в том году меня гвк признали негодный к службе категорию В поставили в психиатрии в октябре я их лично видел документы пришли в часть в ноябре их как мне сказали потеряли в строевой командир сказал их не видел! Я уже отсутствовал 10 суток командир полка запретил покидать часть но так как не увольняют я хочу домой снова съездить на 10 суток очень соскучился по жене и дочке я всегда возвращаюсь на 10 сутки сутра в часть! Но мне сказали ещо раз и посадят могут ли они посадить? Они незнает что я покидал гарнизон

, Антон, г. Белгород
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Согласно УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Антон
Клиент, г. Белгород

То есть не чего не будет если приезжать вовремя на 10 сутки и не посадят?

Как военнослужащий Вы обязаны выполнять приказы командира. Если Вам запретили покидать часть, значит, Вы не можете ее покидать.