Встречи ребенка с отцом после развода

имею ли я право после развода не отпускать ребенка с отцом. хочу чтобы встречи проходили на моей территории и в моем присутствии.ребенку 9 месяц.

, румия, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если у вас есть основания считать, что если такое общение может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, не отпускайте. Вообще-то, в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком.  Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение о порядке общения его с ребенком и указать, когда, где и как он будет с ним общаться. Но это только если вы достигнете с отцом ребенка согласия по всем вопросам. Если соглашение невозможно, и вы не будете отпускать ребенка с отцом, он вправе подать в суд иск  об определении порядка общения с ребенком. Но на практике, суд вряд ли удовлетворит его требования, чтобы их встречи проходили без вашего присутствия или на другой территории, потому что ребенок еще слишком мал.

Румия, все советы, которые выше изложили юристы, тоже в тему. Вы можете также подать иск об определении места жительства ребенка — с вами. Что касается иска об определении порядка общения с ребенком — иск подает тот, чьи права нарушены. Как я понимаю, ребенок живет с вами, и ваши права никто пока не нарушает, так что не вижу смысла подачи иска об определении порядка общения с вашей стороны.

румия
Клиент, г. Казань

я боюсь, что он может меня подвинуть своей ручонкой( даже синяка не останется, знает куда и как бить) и забрать, а потом сказать что это я дала согласие на встречу вне моего дома. мы живем с мужем отдельно, но пока состоим в браке

Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. У Вас после развода есть мировое соглашение, подписанное сторонами, или решение суда. На основании одного из этих документов и определяется регламент встреч ребенка с отцом.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Румия!

До 3х лет по закону все встречи и могут проходить только в присутствии матери. Но если отец этого не понимает и не согласен, тогда необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И посоветовала бы также подать иск об определении места жительства ребенка, чтобы этот вопрос был урегулирован не просто устной договоренностью, а документально — решением суда.А то мало ли что вздумается Вашему мужу.

румия
Клиент, г. Казань

проблема в том, что не можем договориться. я не против, чтобы забирал ребенка к себе домой, но хочу чтобы я тоже ездила с ними, ( не доверяю свекрови, когда жили вместе были мелкие неприятности по отношению к моему ребенку с ее стороны). а он мне заладил, что не нужна ему больше, нужен только ребенок. на моей квартире не хочет проводить время с ребенком, говорит что моя мама мешает( хотя моя мама из своей комнаты даже не выходит лишний раз когда муж приезжает)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если у вас нет мирового соглашения можете подать иск в суд о порядке общения с ребенком.