В новостройке залило 7 квартир в стояке

Здравствуйте!

У меня такой вопрос.

В новостройке в квартире сорвало батарею и залило квартиры с 8-го по 2-й этажи в стояке.

ЖКО и Застройщик объединились и пытаются свалить вину на собственника, аргументируя это тем, что, возможно, собственник снимал батарею и неаккуратно прикрутил ее на место.

Это неправда, да и объективных причин для этого нет, поскольку квартира не отремонтирована и даже не отштукатурена.

Как доказать свою невиновность? Куда жаловаться?

, Елена, г. Мытищи
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

У вас есть свидетельство о собственности? За квартиру уже оплачиваете? При составлении акта надо было обязательно прописать, что ремонтые не работы не ведутся и вы там не проживаете

Елена
Клиент, г. Мытищи

Нет, собственность еще не оформлена. Квартплату оплачиваю.

Акта я еще не получила, но описи повреждений (стройматериалы) представитель ЖКО в моей квартире не производила.

Ремонтные работы только начались, но пока только электрика.

Надо смотреть акт, что они там пропишут. Акт приема передачи квартиры тоже нет?

Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей компанией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 6  разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила),  в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющая компания может быть привлечена к материальной ответственности, если будет установлено, что она должным образом не исполняла свои обязанности по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии, или если не докажет, что вред был причинен из-за умышленных действий собственника квартиры.

Таким образом  возмещать материальный ущерб  причиненный заливом квартир должна  управляющая  организация, если  не докажет что это произошло в результате умышленных действий собственника квартиры.

Елена
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ! Единственная вещь, которая меня смущает - это то, что батареи в квартиры заходят по ответвлению от общего стояка и имеют вентиля. Таким образом, моё ответвление обслуживает только мою квартиру.

Может ли такая конструкция быть признана общедомовым имуществом?

Как следует из Письма Министерства регионального развития РФ от 04.09.2007 г. N 16273-СК/07, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.