Право на имущество

Официально женат (2 брак)18 лет.Совместную квартиру купили через два месяца официального брака.Квартира полностью оформлена на жену,но не приватезированна.Совместных детей нет.У меня(мужа) двое детей от первого брака).Кому останется квартира после развода соь второй женой2) являются ли наши родители со второй женой наследниками после нашей смерти,если нами не составлено завещание 3)в случае раздела квартиры между нами у менябудут наследниками дети,а кто тогда будет наследником у бывшей жены? Спасибо

, сергей сергеев, г. Пермь
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. По общему правилу по 1/2 квартиры-как совместное имущество приобретенное в период брака 2.Наследники первой очереди: дети, супруг, родители наследодателя.

3.Если Вы разведесь, то наследниками жены по закону будут: ее родители, ее дети.Аналогично применительно к вам. Только помните: Если на момент открытия наследства развод будет оформлен, то бывшие супруги не наследуют друг за другом

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Так как квартиру купили через два месяца официального брака, она становится Вашей с женой совместной совбственностью, не зависимо от того на кого оформлена. приватизировать ее не нужно, потому как, если была покупка она переходит в собственность. Квартира после развода делится пополам между Вами и женой (чаще поровну). Родители являются наследуют за своими детьми в составе первой очереди. Наследники бывшей по первой очереди — родители, дети, супруг, при их полном отсутствии вступает в наследование вторая очередь, согласно ст. 1143 ГК РФ (см.: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130765).