Покупка доли в 2-х комнатной квартире без юридического разделение по комнатам

Добрый день!

вопрос: продается доля 1/2 в двухкомнатной квартире, должно ли быть определение права собственности по комнатам?

, Татьяна Богоявленская, г. Москва
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необязательно. Продажа доли  в праве собственности возможна без выделения долей в натуре. Между сособственниками может быть, кстати, заключено соглашение о пользовании общим имуществом, где можнт быть определено, кто какой комнатой пользуется.

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Выдел доли в натуре.

Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допускается, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Продают скорее всего просто 1/2 доли в общей долевой собственности, такое сейчас часто происходит.

Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Людочка, если Вы  покупаете, то лучше купить с определенным порядком пользования, иначе его самой придется определять. конечно же если комнаты изолированные, в этом случае Вы заезжаете прямо в свою комнату, но в собственности останется доля, вот такое «расщепление».