Могут ли уволить беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору?

Здравствуйте!

Меня интересует такой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 23.06.2015 года. В настоящее время я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить в одностороннем порядке по завершению срока договора?

, Екатерина, г. Саранск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не могут. Без вашей воли с вами не могут досрочно расторгнуть договор.

Удачи вам.

Екатерина
Клиент, г. Саранск

То есть когда срок договора закончится, мне должны его автоматически продлить?

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.(ст. 261 ТК РФ).

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет по окончанию договора вас могут но не обязаны уволить