Оплата труда по срочному трудовому договору

Добрый день! Между работодателем и работником был заключен срочный трудовой договор на выполнение комплекса работ по облицовке здания сайдингом. Оплата по договору сдельная (350 руб с одного кв.м.). Оплата должна была производиться после подписания акта сданных работ. Работы были выполнены в срок общая площадь облицовки сайдингом получилась около 100 кв.м. (но это по подсчетам работника). Работодатель отказывается принимать работы ничем не мотивируя, уклоняется от подписания акта (не идет на контакт). Вопрос: как доказать в суде объем выполненных работ? Заранее спасибо!

  • Трудовой договор
    .docx
, Ольга, г. Вологда
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Конечно же необходимо ознакомиться с содержанием срочного трудового договора. Рискну предположить, что по сути речь идёт скорее о правоотношениях, регулируемых нормами гражданского законодательства о строительном подряде. Соответственно, при определённых обстоятельствах возможно применение п. 4 ст. 753 ГК РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

… 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, в том и дело, что заключен именно срочный трудовой договор. Применимо ли в данном случае гражданское законодательство?

Понимаете, нужно знакомиться с содержанием самого договора. Важно не название договора, а его сущность. Всё высказанное мною выше всего лишь предположение. Если есть возможность, выложите копию договора, скрыв персональные данные.

Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, а есть возможность приложить к вопросу скан договора? Просто по описанию действительно больше похоже именно на гражданско-правовой договор.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Людмила, есть в перепечатанном виде

Ольга, не знаю, к какомц выводу придут коллеги, но на мой взгляд, это все-таки больше на договр подряда похоже. Формально, он не включает в себя все условия, обязательные для трудовых договоров, предусмотренные ст. 57ТКРФ.

Независимо от того, как в дальнейшем будет квалифицирован этот договор судом, на данный момент Вам важно зафиксировать факт выполнения работ и объем выполненных работ. Плохо, конечно, что Вы поздно данным вопросом занялись — два месяца с момента окончания работ прошло.

Как выше было указано, можно составить односторонний акт, причем составьте его задним числом.

Считаю, что Вам также необходимо направить работодателю-заказчику письменное уведомление о готовности работ (причем укажите, что работы были готовы в срок, но не приняты заказчиком, в связи с чем направляется данное уведомление) и о сдаче выполненных работ в такой-то день в такое-то время, для чего Вы предлагаете работодателю-заказчику направить своего уполномоченного представителя. Уведомление лучше направлять по адресу организации, а не передавать через других сотрудников под подпись во избежание затем споров, уполномоченно было лицо принимать документ или нет.

Далее, в указанный в уведомлении день при неявке представителя работодателя-заказчика можно составлять односторонний акт выполненных работ, в котором фиксируется объем и стоимость работ. Желательно производить подробную фотофиксацию, причем так, чтобы потом можно было подвтердить дат, когда были сделаны снимки и установить месторасположение объекта.

К подписанию акта можно привлечь третьих лиц (например, охранные предприятия, сотрудников обслуживающих организаций). Можно попробовать договориться с представителями торгово-промышленной палаты, но их участие будет платным.

Можно также провести строительную экспертизу.

Вместе с актом направляете работодателю-заказчику требование об оплате выполненных работ. Затем — в суд.