Как оформить правильно

Здравствуйте.помогите разобраться.с супругом составлено мировое соглашение на уплату алиментов на ребёнка 2011г.р. на твердую сумму в суде.В соглашении не прописаны пункты об индексации и проценты по просрочке платежей.он задерживает не намного на 2-3 дня.у ребёнка было день рождения он вычел сумму подарка из алиментов.как все это прописать в мировом без суда.но чтобы это было законно.как себя обезопасить.его оплату никто не контролирует.помогите пожалуйста если можно простым языком

, Татьяна, д. Пенза
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законодательством предусмотрена выплата алиметов по соглашению сторон путем составления определенного соглашения у нотариуса

Порядок его заключения и форма регламентировваны главой 16 Семейного кодекса РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить указанное соглашение оно будет иметь силу исполнительного листа, либо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с отца ребенка алиментов и отнести его в службу судебных приставов на принудительное исполнение

процент по просрочке вообще установлен законом или какие то рамки?

Пени за несвоевременную выплату алиментов по вине лица обязанного их выплачивать установлены Семейным кодексом, и сумма весьма приличная.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица,
обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов,
виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим
соглашение
м.

2. При образовании задолженности по вине
лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо
уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
.

Получатель алиментов
вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов
лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой
исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой
неустойкой.

Татьяна
Клиент, д. Пенза

Извините меня пожалуйста одна вторая процента это половина сумму получается?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Для индексации и получения пени за просрочку надо заново обращаться в суд, если он не согласен выплатить добровольно. Вычитать сумму подарка он не имеет права и в судебном порядке можно взыскать недоплаченную сумму.

Татьяна
Клиент, д. Пенза

Он согласен на поправку об индексации.а если мы с ним обговорим и придем к какомоту решению по возмещения неуплаты.то возможно так же оформить это у натариуса?процент по просрочке вообще установлен законом или какие то рамки?

Это одна двухсотая доля суммы за один день просрочки. Если сумма алиментов 10 тысяч рублей, то пени — 50 рублей в день.