Просят взять кредит на свое имя

Меня просят взять кредит на свое имя, так как знакомому чел. не дают кредит. Как сделать правильно,чтоб в случае его не платеже способности я не имела отношения к этому кредиту .Деньги я просто отдам все ему и вдруг он откажется платить этот кредит,сообтветсвенно я бы не хотела платить кредит к которому никакого отношения не имею

l

, Ева, г. Уфа
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Это типичный вопрос как помочь другу и подстраховать себя. Вы это сделать никак не можете, если Ваш знакомый платить не будет за Вас, то придется расплачиваться именно Вам за кредит. Хотите подстраховать можете взять со знакомого расписку на эту же сумму, но пять же таки это не заставит его платить за кредит. По расписке чере зсуд можно взыскать эти денежные средства, но вот получить их может быть очень затруднительно, так как если у этого человека нет не имущества, ни работы, ничего вообще, то долг будет висеть на нем очень долго, если не всю жизнь.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Если не хотите никаких проблем, отказывайте от участия в данной ситуации. Иначе вы будете вовлечены в прямом смысле, поскольку будете указаны в договоре как сторона — должник — черным по белому. Т.е. не иметь отношения к кредиту вы не сможете.

Не буду рекомендовать вам даже возможные варианты с расписками от «настоящего» должника по той причине, что вас в случае его неплатежеспособности расписка не подстрахует.

Просто подумайте, нужны ли вам эти проблемы.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, типичная ситуация встречается достаточно часто и чревата проблемами, самый надежный способ избежать это просто не брать кредит. В вашем случае я рекомендовал бы оформить передачу денежных средств надлежащим способом, то есть через договор процентного займа в котором прописать, а фактически скопировать некоторые положения из Вашего с банком договора на выдачу кредита, то есть сумму займа, срок, проценты, пени и штрафы за нарушение условий договора, в любом случае в случае если знакомый не будет платить, банк это будет мало интересовать так как кредит он выдает Вам и должником перед банком будете Вы, то как Вы потратите полученные денежные средства банк интересовать не будет. В случае составления договора займа с знакомым, Вы хотя бы сможете в судебном порядке взыскивать с него сумму согласно заключенного договора

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Все верно сказано Дмитрием.

Нет смысла себя подставлять, заемщиком будете вы и банк будет предъявлять все требования по уплате к вам.

Александр Вахрин
Юрист, г. Екатеринбург

Вы никак себя не сможете подстраховать, поскольку Вашего знакомого в кредитном договоре с банком Вы не пропишите. А те документы, которые Вы с ним оформите для банка не будут иметь силы.