Раздел имущества

Мы с мужем в разводе, но проживаем в одной приватизированной квартире площадью 56 кв.м. Квартира приватизирована на всех членов семьи: двое детей и я с бывшим супругом. После развода бывший муж проживает в этой же квартире. Совместное проживание становится совершенно невыносимым, так как он употребляет спиртные напитки и постоянно скандалит, чем пугает несовершеннолетнюю дочь. Чтобы предотвратить все это безобразие стал вопрос о разделе имущества. Хочется узнать какую долю при разделе имущества получу я. И как будет происходить раздел, если у меня на попечении есть несовершеннолетняя дочь, а сын уже совершеннолетний. Нужно ли им(детям) подавать на раздел имущества и присутствовать в суде при слушании. Какую долю при разделе получит бывший супруг и можно ли как-то оградить себя и ребенка от скандалов и негатива со стороны бывшего мужа? Ему неоднократно предлагалось выкупить его долю в квартире, но он категорически отказывается. Можно ли его выселить по решению суда из жилья и как поступить правильно?

, Тюрина Ольга, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имущество полученное супругами в порядке приватизации, дарения либо наследования не подлежит разделу. Как следствие я предполагаю что квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 доли в праве на каждого. как следствие у Вас уже есть 1/4 которая никак не относится к общему имуществу супругов подлежащему разделу, так же доли есть и у Ваших детей

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сначала вам нужно выделить доли в праве собственности на квартиру, если они не были выделены при приватизации. Посмотрите свое свидетельство о собственности — что там написано? Если выдано 4 свидетельства, в которых написано, что они выданы на 1/4 долю, то квартира уже разделена и делиться больше не будет. Если выдано свидетельство, в котором написано, что вид собственности: общая совместная, то нужно выделять доли.

Потом нужно определить порядок пользования квартирой. Если бывший муж не идет на контакт, то вы так же можете обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой. Для чего это нужно? Для того, чтобы в случае, когда он начнет нарушать ваши права (шуметь ночью, разводить грязь в местах общего пользования и т.д.) вы со спокойной совестью могли вызывать участкового для привлечения к ответственности за неисполнение решения суда (там хороший штраф или административный арест) или привлечь судебных исполнителей. Кроме того, я вам настоятельно рекомендую фиксировать свои отношения. не просто вызывать участкового, а писать заявления; не просто скандалить с мужем, а писать все на диктофон или видео. Эти документы впоследствии вам очень пригодятся для подтверждения невозможности совместного проживания.

Выселить мужа с его собственной площади, к сожалению, нельзя. Можете поговорить с ним, приобрести ему комнату в малосемейке, если он согласится — равноценную. Или продать свои 3/4 (но это будет дешево) и съехать уже от него. Варианты есть, главное на них решиться.