Может ли жена брата прописаться, или прописать своих детей в квартире, без согласия всех собственников?

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Мой брат женился на женщине, у которой четыре несовершенно летних ребенка от других браков. Квартира в которой мы живем приватизирована в трёх долях, на брата, меня и маму. Может ли жена брата прописаться, или прописать своих детей в квартире, без согласия всех собственников?

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как прописаться в приватизированной квартире

Пресловутый квартирный вопрос испортил не только москвичей. Большинство людей так или иначе живут в страхе потерять прописку. Тем более, что прописаться в приватизированной квартире год от года становится все сложней.
Инструкция

1. Если вы собственник (или один из собственников) квартиры, в которой хотите прописаться, то для вас процедура прописки крайне проста. Возьмите свидетельство о праве собственности на квартиру и свой паспорт и ступайте к паспортистке по месту нахождения квартиры. Не забудьте заранее (по телефону) уточнить график приема паспортистки по вопросам прописки. Также будьте готовы расстаться со своими документами (в частности, с паспортом) на несколько дней (но не более недели). Зато по прошествии этого времени в вашем паспорте будет красоваться новенький штамп о прописке.

2. Другое дело, если не являетесь собственником помещения, в котором намереваетесь прописаться, а являетесь близким родственником собственника. В этом случае вам также необходимо с паспортом и со свидетельством о праве собственности на квартиру обратиться в паспортный стол. Но это обязательно нужно сделать в присутствии собственника квартиры. Он напишет заявление, в котором укажет, что не возражает прописать вас в своей квартире.

3. Если же вы не являетесь ни собственником помещения, ни близким родственником собственника помещения, то для вас доступна только временная регистрация. Вам нужно договориться с собственником квартиры, в которой вы хотите прописаться, и обратиться вместе с ним в Паспортно-визовую службу того района, где находится квартира. Там рассмотрят ваши документы и вынесут решение, зарегистрировать вас или отказать в регистрации.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-19841-kak-propisatsya-v-privatizirovannoy-kvartire#ixzz3NvDtwtDn

В любое время и по своему желанию Вы сможете выписать если они не будут возражать. Если будут, то придется делать это через суд.

Кроме того нужно дополнить, что если этот человек, являясь прописанным, будет еще и проживать в квартире, то иск придется предъявлять в суд не только о снятии с регистрационного учета, но и о выселении.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Жена брата не сможет зарегистрироваться на этой жилплощади, если другие собственники этого помещения будут возражать. Что касается несовершеннолетних детей этой женщины, то они должны быть зарегистрированы либо по ее месту жительства, либо по месту жительства своих отцов. Разумеется, если одним из отцов является ваш брат, то его дети могут быть зарегистрированы по месту жительства без согласия других собственников. Право пользования квартирой у мамы НЕ ВОЗНИКАЕТ, то есть, она не сможет зарегистрироваться по месту жительства своих детей, если сособственники ее супруга будут против этого возражать.