По какой экспертизе (судебной или независимой)выносят приговор о сумме выплат?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,виновник дтп я,на меня подали в суд на возмещение ущерба от аварии на 215 тыс.(машина калдина 2000 года)так ему потерпевшему насчитала независимая экспертиза.У меня на момент аварии украли документы,в том числе страховку,страховку восстановил.Я считаю ,что сумма завышена,если сделаю еще экспертизу,какова вероятность,что сумма будет меньше,и как будет расценивать суд ,какую экспертизу?и в каких сроках нужно выплачивать остаток(разницу между страховой суммой(120000)и остатком по независимой экспертизе?

, Иван, г. Барнаул
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Суд почти наверняка проведет судебную экспертизу, которую может назначить сам!

Иван
Клиент, г. Барнаул

Судебная экспертиза меньшую сумму обычно насчитывает?просто дверь от калдины в независимой стоит 50 тысяч!и в какой срок нужно будет выплатить остаток если присудят больше?и судебную экспертизу мне нужно будет оплачивать?

Если экспертиза по инициативе суда, то оплачивает бюджет! Вы можете сами предложить суду экспертное учреждение, предварительно выяснить Ваши шансы на сумму выплаты! Но тогда придется платить Вам за экспертизу, если решение будет в Вашу пользу, то ее стоимость можно будет взыскать как судебные расходы! Срок выплаты разницы если не указан в решении суда, то с момента вступления решения в силу!

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Мы не можем предположить, больше или меньше насчитает судебная экспертиза. Экспертизу делают специально-обученные люди по методикам, все экспертизы по своей сути являются примерными. Может получится как больше, так и меньше. В процессе рассмотрения дела вы можете:

1. прийти к мировому соглашению с истцом о периоде погашения остатка;

либо

2. заявить в суде ходатайство о вашем тяжелом материальном положении (обосновываете прилагая доказательства такового) и необходимости установления рассрочки исполнения решения суда о выплате остатка.

Все эти механизмы закреплены в ГПК РФ.

После вынесения мотивированного решения оно вступит в силу по истечении 1 месяца, затем будет выдан исполнительный лист (еще где-то 14 дней) и истец может его предъявить на принудительное исполнение к судебным приставам.У приставов обычно бывает для должника не более 5 дней на добровольное исполнение. Иначе  помимо долга появляется еще и исполнительский сбор, который вешается на должника, т.е. вас.

большого значения не имеет само по себе, но в зависимости от того, как вы собираетесь погашать и что просить, «концепции» могут быть разными.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 79 и 96 Гпк РФ по ходатайству стороны суд назначает независимую судебную экспертизу  и ее как правило кладет в основу решения