Чоо делать, если на запрос о справке о зарплате для ГУУПФ, получен акт о необнаружении документов, стаж 16 лет

Чоо делать, если на запрос о справке о зарплате для ГУУПФ, получен акт о необнаружении документов, стаж 16 лет.

, Зоя, г. Омск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Выхода два: 1. Искать документы: любые справки в архивах, данные в ведомостях и т.д.

2. Заявление в суд об установлении факта получения заработной платы за определенный период. Вам придется найти какие-то доказательства получения зарплаты: показания свидетелей, ведомости, промежуточные справки.

Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте, Зоя!

1). Составьте (вторичный — с новой датой его подачи или направления почтовой связью) запрос в форме заявления в адрес работодателя (обязанности работодателя физического лица по предоставлению справок работникам те же, что работодателя юридического лица), в котором следует заявить о праве получения справок для ГУ УПФ (по городу или области) в течение 3 (трех) рабочих дней работодателя, в которой работодатель указывает период Вашей работы (наработанный стаж) у этого работодателя и другие сведения (о заработной плате или о размере социального налога работодателя, уплаченного, в том числе, с Вашей, Зоя, оплаты труда).

1А). Отправив заявление работодателю, можно, сославшись (указав) на работодателя подать заявление в управление (отделение) ПФ России по городу или области (не раскрываете сведение о вторичном запросе, а указываете более ранний запрос Вами сведений) с просьбой получить (прошу получить) сведения, достаточные для начисления (мне, то есть — Вам, Зоя) пенсии.

2). Полагаю, для учета стажа работы в период с… по… (16 полных лет) ответственному работнику ГУ УПФ достаточно справки работодателя о том, что архив данного работодателя по заработной плате утерян (обязательно для работодателя указать в справке причину утери архива и документ работодателя — АКТ на день утери архива по причине, к примеру, затопления комнаты с архивом водой).

3). В указанном работодателем случае утери архива, размер заработной платы (отчислений на социальные нужды) устанавливается с помощью других документов.

Тем же ответственным работником ГУ УПФ могут быть получены свидетельские показания (свидетелей обязаны указать Вы, Зоя).