Как восстановить право собственности на квартиру

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. У моего друга есть 1-ком. квартира в г. Екатеринбурге. Собственником данной квартиры он не является. Проживает он в ней один с 1996 г. по настоящее время. Но вот прописаны в ней трое. В 1995 году он с женой и дочерью 3-х лет (удочеренной) разменялись на эту квартиру из другой 3-х ком. квартиры, где они проживали вместе с его матерью и сестрой. Буквально за 2-е недели до обмена они приватизировали данную 3-х ком. квартиру на 3-х человек (мать, сестру и его падчерицу). Другу и его жене пришлось отказаться от бесплатной приватизации, чтобы с их стороны приватизация была на 1-го человека, т.е. на падчерицу (так настояла его мать). При совершившемся далее обмене 3-х ком. квартиры мой друг с женой и падчерицей переехали в 1-ком. квартиру, единоличным собственником которой стала падчерица (д-р мены от 23.11.1995 г.). Вместе они прожили в данной 1 ком. квартире чуть более года, т.е. до 1996 года. Потом жена с дочерью ушли от него, никаких известий о себе не сообщали. Т.е. практически 18-ть лет он жил в этой квартире один, платил за всех коммунальные услуги и т.п. Это могут подтвердить соседи. Около 3-х лет назад он случайно узнал, что его бывшая жена умерла (правда не знает, где это точно узнать). А вот падчерица жива, ей сейчас уже 23 года, живет где-то в Пермской области (видели через Одноклассники), о существовании неродного отца и его квартиры, по всей видимости, даже и не подозревает. Но факт остается фактом - он то не является собственником своей квартиры. В случае "прозрения" падчерицы он просто может оказаться на улице. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае. Как он может оформить право собственности на квартиру на себя? И вообще может ли? Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Леонидович, г. Екатеринбург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На улице он не как не окажется, т.к. данная квартира является единственным местом для постоянного проживания и находится у него в пожизненном пользовании, а вот падчерица является собственником в силу закона. Сейчас ей 23 года прошло ровно 20 лет, как она не пользуется жилым помещением, с совершеннолетия прошло 5 лет, через 10 лет может подать иск о признании права собственности на данную квартиру.  Согласно п. 1, ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Так же данную квартиру можно проверить обратиться в Росреестр госпошлина 200 руб., получив сведения о данной квартире, если в выписке из ЕГРП по квартире будет собственник город её можно до 1 марта 2015 года приватизировать и получить свидетельство о праве собственности.

Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

Виктор, спасибо за ответ. Как я понял, моему другу еще 10 лет подождать, чтобы обращаться в суд на право собственности? Если это так, то как он докажет в суде, что фактически собственник (падчерица) не проживает в этой квартире с 1996 г., если она в ней прописана? И еще. В выписке из ЕГРП никак не может быть указан город, так как договор мены был заверен нотариусом и зарегистрирован 27.11.1995 г. в БТИ г. Екатеринбурга (есть печать с обратной стороны с номером дела).

Сергей Леонидович
Клиент, г. Екатеринбург

И еще. Виктор, Вы посчитали срок приобретательной давности от 18-ти лет собственницы (падчерицы). А почему не с момента отсутствия ее матери (вместе с ней), как ее законной представительницы?