Размещение клеветы на форуме в наш адрес

Здравствуйте! Вопрос такой- у меня много конкурентов в моем хобби-работе ( у нас питомник британских кошек) , и вот одна из конкуренток (это я знаю точно, по ее почерку и по давним угрозам мне, к тому же на этом форуме,она себя пиарит) , с которой я никак лично не пересекаюсь. опубликовала на форуме кошек, от чужого имени про наш питомник гадости,буд-то она покупала у нас котенка и котенок больной и т.д. имя нашего питомника и мое имя,было опубликовано, я ответила, чтобы немедленно предоставили доказательства на форуме (справку от ветеринара, паспорт и договор на котенка) - молчание (естественно) Мне бы и ладно.... но теперь , при забивании в поисковик названия питомника, вылезает сразу этот форум и этот пост .... На форуме указано, что это общедоступный ресурс и там можно писать , что угодно и про кого угодно, что они не несут ответственности за тех кто и что пишет.... Есть аналогичный форум, но туда в такую тему ,без доказательств (все заверенно печатями и подписями), никто и нос не сунет... Имеет ли право форум бездоказательно размещать у себя такие посты с названием (скажем) бренда ,официально зарегестрированного в клубе кошек? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации вопрос звучит не столько о праве форума размещать любую информацию (а это на самом деле вполне правомерно, если имеется предупреждение о том, что руководство ресурса не несёт ответственности за достоверность сведений, представленных пользователями), сколько о действиях Вашего конкурента.

Надо устанавливать, кто же это всё-таки порочит деловую репутацию, и подавать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. основания предусмотрены в ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Но только ответчиком может выступать именно то лицо, которое выложило порочащую информацию, а  не форум.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

как обязать администратора форума открыть данные о человеке зарегестрированного под ником, который пишет о нас гадости? это возможно. только через суд? прокуратура, может обязать открыть с какого сайта и кто зарегестрирован под данным ником?

Я полагаю, следует написать официальное письмо на имя руководства сайта, в котором изложить своё намерение обратиться в суд и предложить в досудебном порядке передать Вам установочные данные пользователя-потенциального ответчика.

В противном случае в качестве ответчика можно будет указать руководителя сайта (его и так привлекут в качестве третьего лица). А там уж суд обяжет предоставить все сведения.