Развод военного и отказ от командировки

Здравствуйте, я военный, что мне делать если после развода я остался с двумя детьми один и не могу поехать в командировку?

, Муслим, г. Моздок
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению Вы не указываете возраст детей.

Поэтому могу сказать, что запрета на отправление Вас в командировку законодательно не установлено. Есть положения о получении согласия на командировку у отдельных лиц.

К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;- матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);- работники, имеющие детей-инвалидов;- работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Запросить такое согласие следует письменно, составив документ в произвольной форме.В текст запроса рекомендуется включить информацию о праве работника отказаться от командировки. Иначе потребуется уведомить об этом работника отдельным документом или включить такую информацию непосредственно в приказ о направлении в командировку. Обязанность работодателя письменно уведомить работника о его праве отказаться от направления в командировку установлена ч. 2 ст. 259 ТК РФ.

Если Вы относитесь к какой -либо из вышеперечисленных категорий граждан, то отправить Вас без согласия в командировку нельзя. Если нет, невыполнение приказа будет грозить для Вас серьезными санкциями. Попробуйте договориться с командиром части. Мы же все люди, а вы не единственный военный в части и ситуация у Вас действительно исключительная — можно пойти навстречу.

Удач Вам!