Заверить подпись

Здравствуйте. я являюсь потерпевшим по уголовному делу. У меня угоняли автомобиль, который я собирался продавать. Но потом человек, который угнал автомобиль, выплатил мне деньги за него, но закрыть дело уже было не возможно. Мне сказали что я на суде могу сказать что у нас состоялось примирение и я претензий к подсудимому не имею, чтобы у него не было судимости. Присутствовать на суде я не могу (проживаем в разных городах), сказали можно предоставить заявление, где я отказываюсь от претензий. Заявление должно быть заверенным. Подскажите, пожалуйста, где я могу заверить такое заявление кроме нотариуса?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Томск
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим возможно только в присутствии потерпевшего. Судья должен удостовериться, что Вы действительно сами и по собственному желанию подаёте такое заявление.

Возможно, судьи в Томской области (или где должен проходить суд) будут другие взгляды на жизнь, но УПК РФ требует.

Так что заверять несколько бессмысленно — у нотариуса или ещё у кого. Поинтересуйтесь для начала в суде, где будет рассматриваться дело, достаточно ли будет такого заявления.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

В суде сказали что достаточно будет заявления, но оно должно быть заверено. Где можно кроме нотариуса заверить или обязательно должен заверять нотариус?

если, к примеру, Вы военный, то может заверить командир воинской части. А так вообще нотариус.