Требуется ли получение лицензии

Добрый день! зарегистрирован как ООО. Хочется организовать дистанционные курсы повышения квалификации для работников образования с выдачей удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца. Скажите, пожалуйста, требуется ли для этого лицензия.

, Аркадий, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Аркадий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Аркадий, здравствуйте!

Согласно п. 3 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Приложение

к Положению о лицензировании образовательной деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

--------------------------------

<*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, образовательная деятельность по повышению квалификации для работников образования (в т.ч. в дистанционной форме) требует наличие лицензии.