Увольнение без отработки двух недель по ст 78 ТК РФ

написав заявление на увольнение и уйти на больничный, считается ли нахождение на больничном- отработкой?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если буквально толковать трудовой кодекс, то Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора по своей инициативе

Работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели
, если иной срок не
установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как следствие эти две недели Вы можете спокойно продолжать работать либо уйти в отпуск либо на больничный, предупреждение работодателя имеет ключевое значение, а не то чем Вы занимались две недели после написания заявления

Лариса Поливанова
Юрист

Добрый день,

   Статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что Работник имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной
форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, по соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении. То есть, если Вы в заявлении просите уволить Вас с конкретной даты, а работодатель согласовывает увольнение с указанной Вами даты, то возможно увольнение без отработки,  с согласованной даты (ст. 78 ТК РФ).

Статья 121 ТК РФ указывает, что в стаж работы, дающий
право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической
работы;

время, когда работник
фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым
договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного
оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие
предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом, время нахождения на больничном листе включается в трудовой стаж и  должно быть зачтено в двухнедельный срок при подаче заявления об увольнении.

 С уважением.