Назначение на должность военнослужащего, находящегося в распоряжении командира

Здравствуйте. Я был командиром роты. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по п. а части 3 статьи 286 УК. Соответственно на время следствия и суда был выведен в распоряжение командира. Пока я был в распоряжении на мою должность назначили другого военнослужащего

Суд закончился. Меня признали виновным. Назначили наказание в виде штрафа БЕЗ лишения права занимать руководящие ложности.

После суда встал вопрос о том оставят в ВС или уволят.

Вопрос с увольнением решился для меня положительно, меня оставляют в ВС, но сказали, что назначат на нижестоящую должность, со снижением на 2-4 тарифных разряда.

Мой вопрос состоит в следующем: Законно ли назначение военнослужащего, находящегося в распоряжении командира, выведенного в распоряжение в связи с возбуждением уголовного деля, на нижестоящую должность без его согласия, и могут ли его уволить в случае отказа от назначения на нижестоящую должность.

, Андрей, г. Биробиджан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в соответствии с Положением о прохождении военной службе такое назначение может произойти ТОЛЬКО с Вашего согласия

III. Порядок назначения на воинскиедолжности, возложения временного исполненияобязанностей по воинской должности, зачисленияв распоряжение командира (начальника), освобожденияот воинских должностей
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

.....

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

При этом, если иных должностей нет, то Вы можете быть уволены

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

.....

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Не понятно: законно ли меня уволить в случае моего отказа от назначение на нижестоящую должность?

Андрей

Да, в силу указанного мной выше

Андрей
Клиент, г. Биробиджан

"4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:..."

В отношении меня НЕ проводились организационно-штатные мероприятия. Я находился в распоряжении командира полка.

Дисциплинарное взыскание в виде "снижения в воинской должности" ко мне не применялось.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Поскольку как Вы указываете имеется решение суда в соответствии с которым назначен штраф без лишения права занимать руководящие ложности командование не имеет право перевести Вас на нижестоящую должность без согласия.

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в том числе в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.Если дисциплинарного взыскания в отношении Вас не было, то назначение на низшую должность без Вашего согласия незаконно.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Биробиджан

Назначение на нижестоящую должность без моего согласия незаконно - это понятно. Не понятно: законно ли меня уволить в случае моего отказа от назначение на нижестоящую должность?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Назначение на нижестоящую должность без моего согласия незаконно — это понятно. Не понятно: законно ли меня уволить в случае моего отказа от назначение на нижестоящую должность?

Андрей

Полагаю — что такое увольнение будет не законным по следующим основаниям: 1. В отношении Вас ОШМ — не проводились. 2. Решение суда — штраф и тем более без ограничений по военной службе. 3. Вы были выведены в распоряжение  - временно (посмотрите внимательно в приказе — как там сформулировано по поводу вывода). 4. По вам принято решение оставить на военной службе — таким образом вы имеете право проходить службу на равнозначной должности — без вашего согласия, а вот на ниже и выше стоящих должностях — только с вашего согласия. Поэтому думаю стоит подать письменный рапорт командиру части, в котором просите предоставить или назначить вас на ранее занимаемую вами должность до распоряжения или равнозначную или вышестоящую. Ну если конечно согласны с назначением на нижестоящую то подавайте соответствующий рапорт. Если вы хотите далее проходить военную службу — Вам конечно лучше сейчас не вступать в прения с командованием. Подумайте о переводе в другие части — если будет давление со стороны начальства. С уважением...