Опека ребенка

мать умерла.отец в разводе.пьет не работает.как оставить ребенка с бабушкой жить.ей 70 лет.помогите.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

Для этого нужно отца ограничить или лишить родительских прав. (что очень не просто).

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:- психическое расстройство;- иное хроническое заболевание;- стечение тяжелых обстоятельств;- другие.Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):- вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);- органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);- дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;- прокурором.Имейте в виду, что к недееспособным родителям ограничение родительских прав не применяется, поскольку недееспособный не может выступать в качестве ответчика в суде.
Справка. Правовые последствия ограничения родительских прав одного из родителей
┌────────────────────┬────────────────────────────────────────────────────┐│Права, которые │Личное воспитание ребенка. ││родитель утрачивает │Защита прав и интересов ребенка. ││ │Льготы и государственные пособия, установленные для ││ │граждан, имеющих детей. ││ │Возможность быть усыновителем, опекуном и (или) ││ │попечителем, приемным родителем, то есть ││ │воспитателем чужих детей (п. 1 ст. 74 СК РФ) │├────────────────────┼────────────────────────────────────────────────────┤│Обязанности, которые│Содержание ребенка, в том числе уплата алиментов и ││за родителем │несение дополнительных расходов на содержание ││сохраняются │ребенка (п. 2 ст. 74 СК РФ) │├────────────────────┼────────────────────────────────────────────────────┤│Права, которые │Право собственности на жилое помещение или право ││сохраняются за │пользования жилым помещением. ││ребенком │Имущественные права, основанные на факте родства с ││ │родителем, ограниченным в родительских правах, и ││ │другими родственниками, в том числе право на ││ │получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ) │├────────────────────┼────────────────────────────────────────────────────┤│Права, которые │Имущественные права, основанные на факте родства с ││сохраняются за │ребенком, в отношении которого родитель ограничен в ││родителем │родительских правах, например право на получение ││ │алиментов от совершеннолетнего ребенка, право ││ │наследовать по закону, право на пенсию по случаю ││ │потери кормильца после смерти ребенка │└────────────────────┴────────────────────────────────────────────────────┘
Для ограничения прав одного из родителей необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы для суда.Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для ограничения родительских прав в судебном порядке. Скорее всего, потребуются:- свидетельство о рождении ребенка;- свидетельство о браке (или о расторжении брака);- выписка из домовой книги по месту жительства ребенка;- копия лицевого счета по месту жительства ребенка;- характеристика на ребенка с места его учебы с указанием степени участия родителей в его воспитании, если ребенок учится;- характеристика на родителя с места работы или места жительства;- документы из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания ребенка. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних;- постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если родитель, которого вы хотите ограничить в родительских правах, обсуждался на комиссии в связи с уклонением от воспитания детей;- справка службы судебных приставов о наличии задолженности по алиментам на содержание ребенка.
Шаг 2. Подготовьте исковое заявление и представьте его в суд.По общему правилу в исковом заявлении об ограничении родительских прав следует указать:- наименование районного суда по месту жительства ответчика;- Ф.И.О. истца, его место жительства;- Ф.И.О. ответчика, его место жительства.Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора (п. 4 ст. 73 СК РФ). Поэтому в заявлении укажите:- полное наименование и место нахождения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка;- полное наименование и место нахождения органа прокуратуры по месту жительства ребенка.Также в исковом заявлении:- изложите, в чем усматривается нарушение прав и интересов ребенка;- изложите обстоятельства, на которых основываются требования (охарактеризуйте степень участия родителя, которого желаете ограничить в правах, в воспитании ребенка, его поведение, степень участия в материальном содержании детей, заботе об их здоровье, учебе, отдыхе, создании жилищных условий для жизни ребенка и пр.);- перечислите доказательства, которые подтверждают изложенные вами обстоятельства;- укажите свидетелей, которые могут явиться в суд и подтвердить изложенные факты;- заявите требование об ограничении в родительских правах одного из родителей;- заявите при необходимости требование о взыскании алиментов на содержание ребенка;- укажите перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).Если ваше требование касается только ограничения родительских прав, то подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства.Если же вместе с требованием об ограничении родительских прав вы заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка, то заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, 29 ГПК РФ).
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение.Дело об ограничении родительских прав рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Допустимо продление этого срока (п. 2 ст. 6.1, ст. 154 ГПК РФ).Рассмотрение дела судом по существу начинается только после представления органом опеки и попечительства акта обследования его сотрудниками жилищных условий по месту жительства ребенка и основанного на нем заключения. Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу родитель считается ограниченным в родительских правах.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка (п. 6 ст. 73 СК РФ).На основании этой выписки орган ЗАГС вносит соответствующую отметку в актовую запись рождения ребенка.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ч. 1, ст. 123 СК РФ, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса). При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Ч. 4, ст. 145 СК РФ, устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Надо бабушке обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком и лишение родительских прав отца в связи с систематическим нарушением прав ребенка. А лучше двойную опеку.