Предоставление отпуска

я работаю в мострансавто.у меня отпуск по графику с 01.01.2015. 30.12.2014 в отделе кадров,я узнал,что приказа на мой отпуск нет и вы пойдете с 16.01.2015.с чем я несогласен.как мне быть?

, андрей, г. Коломна
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей !

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии с требованием части  2 статьи  123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Так как согласия на перенос отпуска Вы не давали и графиком отпусков на текущий год, утвержденным руководителем организации, предоставление отпуска Вам предусмотрено с 01 января, то работодатель был обязанпредоставить Вам отпуск в этот срок.

Теперь Вы можете написать работодателю заявление о том, что в связи с тем, что Вас письменно не предупредили о времени начала отпуска, запланированного Графиком отпусков на 2015 год, в сроки, установленные ст. 123 ТК РФ, Вы просите в соответствии со ст. 124 ТК РФ предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, на другую удобную для Вас дату.

Следующий этап — обращение в трудовую инспекцию инспекцию с жалобой на действия работодателя.