Влияет ли брачный договор на ипотечные выплаты

Господин N купил квартиру по ипотеке, находясь в браке с госпожей M.

В ипотечном договоре госпожа M не указана как второй заемщик, она вообще никак не фигурирует в документе, ее доходы не суммировались при подсчете займа, нет ни одного пункта с ее ФИО. Есть заемщик, господин N, и его поручитель,господин Y.

Так как квартира все равно является совместно нажитым имуществом, господин N хочет заключить брачный договор, чтобы обозначить единоличное владение квартирой.

Вопрос: если вдруг ВДРУГ возникнут проблемы с выплатой ипотеки (задержка платежей,долг) будет ли играть какую-то роль брачный договор ДЛЯ БАНКА.

Может ли случится так, что брачный договор заключен, владелец только господин N, но при возникновении проблем -решать их обязаны оба в равной степени.

Вопрос 2: при наличии брачного договора и завещания, может ли после смерти госпожа M получить долю?

Уточню, в этой ситуации - я господин Y, поручитель. Мне очень надо, чтобы ВСЕ вопросы с ипотекой решали только мы с заемщиком. Госпожа M не должна быть ни собственником, ни платильщиком

, Екатерина Чернышева, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

1. Необходимо уведомлять кредитора о заключении брачного договора. Роль брачного договора для банка также зависит от его содержания.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. После чьей смерти..? Господина N? Да имеет право на наследство.