Оплата командировки работодателем

Я работаю в компании в г. Ростов на Дону . Мое постоянное место исполнения обязанностей Тамбовская область. Может ли работодатель отказать мне в выплате командировочных. Если нет, то на каком основании. Если обязан выплатить, то с каким требованием мне стоит обратиться к работодателю (обоснование или ссылка на КЗоТ или другие нормативные и законодательные акты)

Спасибо

, Николай феликсович, г. Тамбов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай Феликсович, здравствуйте!

Как указано в ст. 166 Трудового кодекса РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Поэтому необходимо уточнить, каким образом в трудовом договоре, заключенном с Вами, определено место работы, и не имеет ли Ваша работа разъездной характер.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если местом работы в трудовом договоре указана Тамбовская область, то командировочные Вам положены не будут, так как

ТК РФ, ст. 166

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_32.html#p3189
© КонсультантПлюс

Если же в качестве места работы указан Ростов, то оплата должна производиться

При этом, в соответствии со ст. 57 ТКРФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку Вы работаете за пределами организации, то Ваш работодатель обязан компенсировать Вам следующие расходы:

  • выплатить зарплату за все время отсутствия на рабочем месте в связи с отъездом
  • оплатить дорогу к месту пребывания и обратно
  • оплатить жилье, если оно является съемным и работодатель не предоставляет жилья на время исполнения трудовых обязанностей.
  • перечислить суточные (из расчета за каждый командировочный день и время в пути, исключение — однодневные командировки или имеющаяся у работника возможность возвращаться домой каждый день)

Оплата таких расходов производится на основании определенных документов:

  • служебное задание;
  • приказ об организации командировки работника для выполнения задания руководства;
  • командировочное удостоверение с записью о времени отъезда работника.

В свою очередь, Вы в трехдневный срок, после возвращения должны предоставить:

  • командировочное удостоверение с отметками о прибытии/убытии по месту командировки и о времени возвращении на работу;
  • авансовый отчет с перечнем понесенных затрат и суммой, причитающейся к выплате работнику или удержанию из его заработной платы (если не израсходован весь аванс);
  • документы, подтверждающие расходы (билеты на транспорт, квитанции, счета)
  • отчет о выполнении служебного задания в командировке, подписанный непосредственно Вашим руководством

В качестве аргументов для диалога с работодателем, Вам помогут следующие нормы Трудового законодательства:

Статья 129 ТК РФ — оплата
проезда, суточных и проживания за время нахождения в служебной командировке не
является вознаграждением за труд (зарплатой), а носит компенсационный характер. Возмещение данных расходов не ставится в
зависимость от выполнения сотрудником служебных обязанностей (ст. 168
ТК РФ).

За время нахождения
штатного сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок
(ст. 167 ТК РФ).

С уважением,

Ярослав Цветков.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Николай Феликсович.Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность

Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

nsk.superjob.ru/trudovoj-kodeks/24-garantii-pri-napravlenii-rabotnikov-v-sluzhebnye-komandirovki.html
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 166 ТК РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть так как Вы выполняете служебные обязанности вне места работы, то работодатель обязан выплачивать командировочные. В них входят:

Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вот к данным статьям и апеллируйте.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

При направлении в служебную командировку
работодатель обязан сохранить за работником место работы (должность) и средний
заработок (см. о выплате
среднего заработка), а также возместить расходы, связанные с командировкой (ст. 167
ТК РФ). Указанные гарантии в полном объеме должны быть предоставлены и
работникам-совместителям (ч. 2 ст. 287
ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов,
связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или
локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках),
если иное не установлено Трудовым кодексом
РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 168
ТК РФ).

Работодатель, исходя из финансовых
возможностей, вправе предусмотреть в локальном нормативном акте
дифференцированный размер возмещения таких расходов для разных категорий
работников (работников, занимающих различные должности) (письма Роструда от
04.03.2013 N 164-6-1
и Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).

Порядок и размеры возмещения
командировочных расходов работникам федеральных государственных органов,
государственных внебюджетных фондов и федеральных государственных учреждений
определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ (ч. 2 ст. 168
ТК РФ), в частности:

— Постановлением
от 02.10.2002 N 729;

— Постановлением
от 26.12.2005 N 812.

Некоторые особенности порядка возмещения
командировочных расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств
федерального бюджета, а также федеральным государственным гражданским служащим
предусмотрены:

— Приказом
Минфина России от 02.08.2004 N 64н;

— Указом
Президента РФ от 18.07.2005 N 813.

Порядок и размеры возмещения
командировочных расходов работникам государственных органов субъектов РФ,
государственных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, а
также работникам муниципальных учреждений определяются соответственно
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ,
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 168
ТК РФ).

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки {КонсультантПлюс}