Выписка ЕГРЮЛ

Доброго дня прошу уточнить как и где я могу взять выписку из ЕГРЮЛ на ответчика необходимую для приложения к Иску. Должна ли она быть заверена печатью налогового органа или подойдёт скаченная с официального сайта Налоговой службы РФ

, Сергей, г. Самара
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Сергей, подойдет с сайта ИФНС. Просто в концк иска укажите следующее:

Прошу приобщить к материалам дела сведения с сайта ФНС
России с использованием сервиса «Сведения о государственной регистрации
юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских)
хозяйств». Не доверять данной информации оснований нет, так как сайт egrul.nalog.ru
является официальным сайтом «Федеральной
налоговой службы» и вся информация на
нем — достоверная.

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо, это существенно облегчает дело.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна с коллегой полностью! В недавнем прошлом упраздненный ВАС РФ давал разъяснения о том, что такой способ представления информации считается выполнением АПК РФ в части предоставления документов. Можно на данную позиция сослаться при необходимости, которая, скорее всего, не возникнет.

Это п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г.
N 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от
27.07.2010 N 228-ФЗ „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный
кодекс Российской Федерации“

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Я прикладываю выписку с сайта Налог.ру, либо из программы Контур (на данном портале она всегда актуализирована на текущую дату). В исковом заявлении, в перечне документов указываю:

Либо:

Выписка из ЕГРЮЛ о меcте нахождения Ответчика, с сайта налогового органа;

Либо:

Выписка из ЕГРЮЛ о меcте нахождения Ответчика, из программы Контур;

Просить в конце иска — прошу приложить выписку ЕГРЮЛ не требуется, достаточно указать данный документ в перечне документов. Тогда Вам иск не оставят без движения.

С Уважением, Надежда.