По каким статьям квалифицировать это преступление

Иванов решил совершить нападение на сотрудника полиции с целью завладения пистолетом. Для осуществления задуманного он обманным путем, якобы для обнаружения спрятанного кем-то наркотического вещества завел сотрудника полиции Смирнова в безлюдное место. Там он нанес Смирнову удар ножом в грудь. После этого Иванов попытался достать у Смирнова из кобуры пистолет. Однако, кобура оказалась пустой.

Квалифицируйте содеянное. (ответьте пожалуйста на мой электронный адрес) за раннее спасибо!

, Александр, г. Омск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Заданные задачки надо решать исходя из своих знаний по теории квалификации преступлений. При конкретизированном прямом умысле на совершение преступления и недоведенном не до конца по независящим от преступника причинам квалификация производится как покушение на умышленное преступление плюс (в данном случае имеет место второе преступление, совершенное с неконкретизированым умыслом) квалификация по наступившим последствиям. Статьи в УК РФ найдете сами.